Инциденты со стрельбой становятся опаснее терактов – Обама

Инциденты со стрельбой становятся опаснее терактов – Обама
Инциденты со стрельбой в США проходят очень часто: у каждого пятого американца есть оружие
Президент США прокомментировал убийство двух журналистов в прямом эфире.

Инциденты с применением огнестрельного оружия в США, нередко заканчивающиеся массовой гибелью людей, становятся опаснее терактов, заявил президент страны Барак Обама, комментируя убийство двух журналистов в штате Вирджиния.

"Каждый раз, когда я слышу о подобных трагедиях, мое сердце разрывается", - сказал он. "Мы знаем, что в ходе инцидентов со стрельбой в нашей стране погибает гораздо больше людей, чем от терактов", - отметил глава американской администрации.

В среду в штате Вирджиния бывший сотрудник телекомпании WDBJ7 Вестер Ли Фланаган застрелил оператора и корреспондента телеканала.

После нападения Фланаган направил сообщение по факсу в ABC News, в котором объяснил свой поступок. С его слов, он был возмущен расовой дискриминацией, существующей в США. Нападение, как говорится в сообщении, было в том числе и местью за стрельбу 17 июня в афроамериканской церкви в Чарльстоне, где жертвами нападения стали 9 человек.

После событий в Чарлстоне Обама заявил, что "подобные трагедии повторяются в Америке слишком часто" и одна из причин этого - наличие огромного количества оружия у граждан страны.

Американцы - самая вооруженная нация в мире. На руках у населения, по разным оценкам, около 280 млн единиц огнестрельного оружия. Владеют им 65 млн человек, то есть каждый пятый, а местный оружейный рынок оценивается в миллиарды долларов.

В США подсчитали, сколько людей погибло от рук полицейских


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Нападение в Луизиане: убиты два человека Нападение в Луизиане: убиты два человека
Нападавшего арестовали в магазине, в который он въехал пытаясь скрыться.

Отец убитой в прямом эфире США журналистки обратился к Обаме Отец убитой в прямом эфире США журналистки обратился к Обаме
Он просит президента ужесточить контроль продажи и владения оружием.

В Белом доме намерены добиться ужесточения законов об использовании оружия В Белом доме намерены добиться ужесточения законов об использовании оружия
"Насилие с применением огнестрельного оружия стало слишком частым явлением", – заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Убийца журналистов в США рассказал о мотивах преступления Убийца журналистов в США рассказал о мотивах преступления
Убийца заявил, что сам якобы пострадал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе.

Обама хочет ввеcти меры по ограничению оружия в 2013 году Обама хочет ввеcти меры по ограничению оружия в 2013 году
Президент США Барак Обама заявил, что хочет добиться введения мер по ограничению огнестрельного оружия в 2013 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: