Лавров: Российско-китайские отношения - наилучшие за всю историю

Лавров: Российско-китайские отношения - наилучшие за всю историю
Сергей Лавров и Ван И
Москва и Пекин способствуют формированию многополярного мира, отметили в Китае.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Вторая мировая война служит уроком о необходимости совместного подхода к решению международных проблем. Об этом он написал в статье для Российской газеты.

"Дух союзничества и в целом уроки Второй мировой подтверждают безальтернативность коллективной работы в интересах поиска эффективных ответов на стоящие перед мировым сообществом масштабные угрозы, говорят о ценности равноправного взаимоуважительного партнерства, являющегося по существу единственным способом предотвращения новых конфликтов", - отметил Лавров.

Он добавил, что именно на этом базируются российско-китайские отношения, которые "являются наилучшими за всю историю и продолжают поступательно развиваться".

WP: Знает ли Путин, сколько в Украину вкладывает Китай


В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И заявил в интервью изданию, что Москва и Пекин являются конструктивными силами, которые способствуют формированию многополярной системы мироустройства.


Ван И выразил уверенность, что Россия и Китай будут и впредь отстаивать цели и принципы Устава ООН, а также фундаментальные нормы международного права и международных отношений.

"Китай и Россия как страны-победительницы во Второй мировой войне, государства-основатели ООН и постоянные члены ее Совета Безопасности являются важными конструктивными силами, способствующими формированию многополярного мира. Благодаря совместному празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне и основания ООН наши страны еще более укрепят координацию и взаимодействие на международной арене", - пояснил Ван И.

Ранее замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин рассказал, что Пекин отказался голосовать за трибунал по сбитому Боингу, чтобы поддержать своего партнера - Россию.

Другие новости по теме

В России хотят праздновать еще один День Победы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил включить 2 сентября - день капитуляции Японии во Второй мировой войне - в перечень дней воинской славы России

Путин назвал российско-китайские отношения фактором мировой стабильности Путин назвал российско-китайские отношения фактором мировой стабильности
РФ и Китай должны придерживаться избранной линии сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене, заявили главы этих стран.

Завтра в Украину приедет Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 9-10 апреля будет находиться в Украине с официальным визитом

Лавров попросил не искать сенсаций в словах Путина о войне
Россия считала и считает победу в Великой Отечественной войне общей победой народов Советского Союза, в том числе и украинцев

Лавров посетит Украину в октябре
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Украину в октябре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: