Македония объявила режим ЧП из-за беженцев

Македония объявила режим ЧП из-за беженцев
Мигранты на греческой стороне границы ожидают своей очереди, чтобы попасть в Македонию
Из-за сильного наплыва беженцев Македония объявила чрезвычайное положение. Охрана пограничного с Грецией региона будет усилена.

Македония объявила в четверг, 20 августа, режим чрезвычайного положения в связи с огромным наплывом нелегальных беженцев из соседней Греции. Как передает агентство Reuters, режим ЧП введен в приграничных областях на юге и севере страны.

Правительство в Скопье обосновало эту меру "усилением давления" на южную границу страны, а также резким увеличением количества нелегалов, прибывающих с территории Греции.

В заявлении отмечается, что в целях преодоления "кризиса" в пограничном с Грецией регионе необходимо усилить контроль, в том числе с помощью привлечения военных. Правительство Македонии констатирует, что нелегальные переходы границы с территории Греции приняли "массовый характер".

Только недавно правительство в Скопье запросило у ЕС дополнительную помощь в связи с массовым притоком беженцев на территорию Македонии. Министр внутренних дел Македонии Митко Чавков подчеркнул, что Евросоюз обязан принять меры, поскольку проблемы Македонии "импортируются" с территории одного из его членов - Греции, сообщает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Македонии мигрантов отогнали от границы слезоточивым газом – СМИ В Македонии мигрантов отогнали от границы слезоточивым газом – СМИ
Несколько тысяч человек пытались пересечь государственную границу со стороны Греции, после того как Македония объявила режим ЧП.

Болгария отправляет солдат на границу, чтобы не пропустить беженцев Болгария отправляет солдат на границу, чтобы не пропустить беженцев
Болгария надеется таким образом предотвратить массовый приток беженцев на свою территорию.

ЕС выделяет Греции и Македонии миллионы на мигрантов ЕС выделяет Греции и Македонии миллионы на мигрантов
В Афинах опасаются, что Македония закроет границы и беженцы останутся в Греции.

На границе Греции и Македонии заблокированы тысячи мигрантов На границе Греции и Македонии заблокированы тысячи мигрантов
Македония строит на границе с Грецией новую секцию забора длиной почти 40 километров.

Македония вернула в Грецию сотни беженцев Македония вернула в Грецию сотни беженцев
Власти Македонии в начале марта полностью закрыли границу для нелегальных мигрантов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: