США обеспокоены возможностью поставок российских С-300 Ирану

США обеспокоены возможностью поставок российских С-300 Ирану
В Госдепе обеспокоены сделкой по поставке Ирану российских С-300
При этом в Вашингтоне признают, что сделка не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.   В Вашингтоне проявляют обеспокоенность в связи со сделкой по продаже российских комплексов С-300 Ирану, но признают, что она не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.
  "Наша позиция по этой сделке была уже известна некоторое время. Мы продолжаем проявлять обеспокоенность в связи с передачей Ирану (этих комплексов – ред.), и госсекретарь Джон Керри донес до главы МИД России Сергея Лаврова эту обеспокоенность", – сообщил на брифинге во вторник, 18 августа, представитель госдепа США Джон Кирби.   При этом он отметил, что поставка этих оборонительных систем Ирану не запрещена резолюциями СБ ООН.   В то же время Кирби пояснил, что американской стороне необходимо больше деталей относительно этой сделки для того, чтобы выяснить, не действуют ли в ее отношении местные американские санкционные программы.
Прицельный удар Путина. Значение решения России продавать оружие Ирану   Напомним, министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран на следующей неделе подпишет с Россией контракт о покупке четырех зенитных ракетных систем С-300.   Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 в Иран.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Иран сообщил о начале поставок российских С-300 Иран сообщил о начале поставок российских С-300
Иранские СМИ со ссылкой на заявление своего дипломата сообщают о начале поставок российских комплексов ПВО С-300.

Россия начала поставки С-300 в Иран – СМИ Россия начала поставки С-300 в Иран – СМИ
Иранские СМИ сообщают о начале поставок российских комплексов ПВО С-300.

США беспокит возможность продажи Россией С-300 Ирану США беспокит возможность продажи Россией С-300 Ирану
США выразили обеспокоенность возможной продажей Ирану зенитных ракетных комплексов С-300 в связи с указом президента России.

США беспокоит возможность продажи Россией С-300 Ирану США беспокоит возможность продажи Россией С-300 Ирану
США выразили обеспокоенность возможной продажей Ирану зенитных ракетных комплексов С-300 в связи с указом президента России.

Россия вернула Ирану $167 млн за срыв поставок комплексов С-300 Россия вернула Ирану $167 млн за срыв поставок комплексов С-300
Россия возвратила Тегерану аванс в 167 миллионов долларов после сворачивания контракта по поставке Ирану зенитных ракетных комплексов С-300.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: