Лукашенко рассказал об опасностях соседства с Украиной

Лукашенко рассказал об опасностях соседства с Украиной

Белорусский лидер опасается, что через границу с Украиной в его страну попадут "нежелательные" элементы и оружие.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о необходимости усиления границы республики с Украиной, а также пояснил причины предпринимаемых мер.

"Мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, ненужные в Беларуси, и особенно оружие", - цитируют государственные СМИ Лукашенко, который принял с докладом и.о. госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова.

"Это нас должно всегда настораживать. Это наш вопрос, который мы должны решать, за нас никто его не решит", - продолжил президент.

Напомним, в июне Беларусь разместила на границе с Украиной спецназ и гвардейцев в сопровождении вертолетов. Тогда же Минск сообщил, что Беларусь проведет командно-штабные учения территориальных войск и органов территориальной обороны Гомельской области на границе с Украиной.

Накануне неофициально стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июня поручил председателю Государственного пограничного комитета, министрам обороны и внутренних дел проверить систему усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области.

В середине марта Россия направила в Беларусь истребители Су-27 и военно-транспортные самолеты для воздушной разведки и защиты союзного государства. Ранее Беларусь предложила России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Беларусь проведет военные учения на границе с Украиной Беларусь проведет военные учения на границе с Украиной
Военкоматы начали призыв из запаса для пополнения числа военнослужащих в штабе территориальной обороны Беларуси.

Лукашенко требует усилить контроль границы с Украиной - СМИ Лукашенко требует усилить контроль границы с Украиной - СМИ
Беларусь планирует дополнительное формирование погранзастав, штабов и стрелковой роты.

Беларусь проводит учения на границе с Украиной Беларусь проводит учения на границе с Украиной
Учения в Гомельской области продляться до 18 июня.

Лукашенко заверил, что Беларусь не угрожает Украине Лукашенко заверил, что Беларусь не угрожает Украине
Лукашенко "гарантировал неприкосновенность украинско-белорусской границы".

Лукашенко рассказал, в каком случае готов воевать с Украиной Лукашенко рассказал, в каком случае готов воевать с Украиной
В то же время президент Беларуси исключил возможность вторжения в Украину с территории его страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: