Совбез ООН одобрил резолюцию по химоружию в Сирии

Совбез ООН одобрил резолюцию по химоружию в Сирии

Одобренная Совбезом ООН структура должна будет выявить конкретных людей, организации, которые связаны с химоружием в Сирии.

Представители всех 15 стран, входящих в Совбез ООН, в пятницу единогласно одобрили резолюцию о создании механизма расследования и выявления виновных в применении химического оружия в Сирии, сообщает Интерфакс.

Резолюция, в частности, предусматривает, что в течение 20 дней после ее принятия Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставит СБ ООН свои рекомендации относительно создания единого с подразделениями ООН механизма расследования. Этот механизм будет называться Совместной миссией ОЗХО и ООН по расследованию (СМР).

Создаваемая структура, как указывалось в проекте документа, должна будет выявить конкретных людей, организации, группы и правительства, которые замешаны в непосредственном применении или финансировании использования химоружия.

Напомним, накануне главы дипломатических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров согласовали в малазийской столице соответствующий проект резолюции СБ ООН.

Другие новости по теме

Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии
Главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали проекты резолюций по химоружию в Сирии в СБ ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), рассмотрение которых состоится в ближайшее время.

Россия отреагировала на принятую Совбезом ООН резолюцию по сирийскому химоружию Россия отреагировала на принятую Совбезом ООН резолюцию по сирийскому химоружию
МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на беспристрастную работу экспертов ОЗХО И ООН по химоружию в Сирии.

США и союзники представили в ООН проект новой резолюции по Сирии США и союзники представили в ООН проект новой резолюции по Сирии
Предполагается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) должна будет в течение 30 дней представить доклад о том, полностью ли раскрыла Сирия ее запасы химического оружия.

Совбез ООН не смог договориться по Сирии Совбез ООН не смог договориться по Сирии
Члены Совета Безопасности ООН не смогли договориться и согласовать документ по расследованию применения химического оружия в Сирии.

Керри надеется, что голосование в СБ ООН по Сирии состоится сегодня Керри надеется, что голосование в СБ ООН по Сирии состоится сегодня
Джон Керри, Госсекретарь США, надеется, что голосование в СБ ООН по резолюции об уничтожении химического оружия в Сирии состоится.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: