Боевики ИГ похитили 230 человек в центре Сирии

Боевики ИГ похитили 230 человек в центре Сирии
Джихадист с пленным
Среди захваченных в плен джихадистами из "Исламского государства" - около 60 христиан.

В центральной части Сирии боевики из джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) похитили 230 мирных жителей в городе аль-Карьятайн, только что захваченном ими в боях с сирийской регулярной армией. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Сирийская обсерватория по правам человека".

Среди взятых в плен - около 60 христиан. Сирийские правительственные источники со своей стороны сообщают, что среди заложников - 45 женщин и 19 детей. По словам правозащитников, боевики прицельно захватывали мирных жителей, прочесывая город со списками, в которых содержались имена людей, подозреваемых в "коллаборационизме с сирийским режимом".

Город аль-Карьятайн находится на стыке между территориями ИГ в восточных районах провинции Хомс и областями, подконтрольными джихадистам к западу в горах Каламун. До войны здесь проживало 18 тысяч человек, в том числе около двух тысяч сирийских католиков и православных христиан. На нынешний момент в городе осталось лишь около 180 христиан, сообщает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW

Число жертв конфликта в Сирии превысило 230 тысяч человек

Другие новости по теме

В Сирии боевики напали на общежитие и убили 16 человек В Сирии боевики напали на общежитие и убили 16 человек
Боевики, ведущие борьбу против властей Сирии, во вторник напали на общежитие сотрудников электроэнергетической компании к югу от города Хомс и убили 16 человек, в основном алавитов и христиан.

В Сирии ИГИЛ отпустил на свободу почти 40 христиан В Сирии ИГИЛ отпустил на свободу почти 40 христиан
Исламисты захватили в плен не менее 250 жителей христианских деревень.

Исламисты в Сирии обезглавили четверых за Исламисты в Сирии обезглавили четверых за "богохульство" - СМИ
В Сирии боевики группировки "Исламское государство" убили четырех мужчин, обвинив их в "богохульстве".

СМИ: Сирийские повстанцы взяли в блокаду более 12 тысяч христиан СМИ: Сирийские повстанцы взяли в блокаду более 12 тысяч христиан
Более 12 тысяч христиан в селении Рабла в сирийской провинции Хомс на протяжении уже 10 дней остаются под блокадой повстанцев.

Сирийская оппозиция: число жертв конфликта превысило 30 тысяч человек Сирийская оппозиция: число жертв конфликта превысило 30 тысяч человек
Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH) заявил, что жертвами конфликта в Сирии за полтора года стали более 30 тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: