США и Турция готовятся к масштабной операции против ИГ

США и Турция готовятся к масштабной операции против ИГ
Американский военный самолет на военно-воздушной базе в Турции
В Турцию уже прибывают американские самолеты и беспилотники.

Вашингтон и Анкара в скором времени начнут совместную масштабную операцию против террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу телеканалу TRT.

"Американские самолеты и беспилотники уже прибывают (на базу "Инджирлик " на юге Турции, - ред.). Скоро мы начнем вместе масштабную борьбу против ИГ", - сказал в среду Чавушоглу во время визита в Малайзию.

Ранее МИД Турции сообщал, что правительство страны на основе мандата от 2 октября 2014 года, предоставленного парламентом, дало согласие на размещение на турецких авиабазах пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов ВВС США и других членов коалиции, участвующих в воздушных операциях против боевиков ИГ.

Турецкие военные самолеты также будут участвовать в операциях коалиции против боевиков, отмечалось в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, после теракта в городе Суруч 20 июля Турция начала антитеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны более 1000 человек. Кроме того, Турция решила начать наступление на Исламское государство.

Другие новости по теме

У Обамы ответили на заявление Турции о присутствии США на базе Инджирлик У Обамы ответили на заявление Турции о присутствии США на базе Инджирлик
Вашингтон предостерег Турцию от ограничения доступа США к авиабазе Инджирлик.

Турция начинает наступление на Исламское государство Турция начинает наступление на Исламское государство
После теракта в городе Суруч, где погибли 32 человека, турецкая авиация нанесла удар по позициям боевиков ИГ.

Турция возобновила авиаудары по сирийскому Африну Турция возобновила авиаудары по сирийскому Африну
Самолеты ВВС Турции после небольшой паузы вновь наносят удары по сирийскому Африну. Атаки с воздуха начались в ночь на пятницу, 9 февраля.

Турецкая полиция начала операцию по задержанию экстремистов Турецкая полиция начала операцию по задержанию экстремистов
Операция проводится против радикального крыла Партии народного освобождения.

АТО в Турции: задержаны более тысячи человек АТО в Турции: задержаны более тысячи человек
В Турции проводят масштабную антитеррористическую операцию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: