Больше половины россиян согласны на отключение интернета

Больше половины россиян согласны на отключение интернета
42% россиян полагают, что другие государства используют интернет против России и ее интересов
Почти половина россиян также поддерживают идею цензуры в интернете.

Более половины россиян считает, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов в стране следует полностью отключить интернет, следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

Полную версию доклада, подготовленного ВЦИОМ совместно с американскими специалистами, организация намерена опубликовать в понедельник. Однако агентство ТАСС получило его текст досрочно.

По данным агентства, 49% россиян высказались за цензуру в интернете, а 58% опрошенных готовы к его отключению в случае дестабилизации обстановки в стране. При этом только 11% респондентов высказались за полную свободу в сети.

Кроме того, 73% респондентов полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих, а 42% - что другие государства используют интернет против России и ее интересов.

Всего интернетом регулярно пользуются 24% опрошенных. Еще 20% респондентов заявили, что выходят в сеть до нескольких раз в неделю. Оставшиеся 38% участников опроса в последние полгода интернетом не пользовались.

Google отказался распространить "право быть забытым" на весь мир

В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов России. Статистическую погрешность социологи оценивают в 3,1-4%.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Больше половины россиян не пользуются компьютером
Больше половины 140-миллионного населения России никогда не пользуются компьютером, и почти 70 процентов не заходят в интернет

Более половины россиян хотят Более половины россиян хотят "изолированный" интернет
В том, что развитие интернета как информационного пространства, объединяющего весь мир, скорее вредит российскому обществу уверены 39% респондентов по сравнению с 36% в 2000 году.

ВЦИОМ: большинство россиян не видят смысла в наращивании ядерного арсенала
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54% россиян предлагают сохранить ядерный арсенал страны в прежних объемах

Опрос: Более половины россиян негативно оценивают отношения Москвы и Киева Опрос: Более половины россиян негативно оценивают отношения Москвы и Киева
Отношения России и Украины негативно оценивают более половины россиян. Об этом свидетельствуют ноябрьские исследования социологов ВЦИОМ.

Россияне все сильнее любят Украину - соцопрос
Почти три четверти россиян (72%) в январе заявили, что относятся к Украине хорошо, хотя год назад так утверждали чуть более половины граждан РФ (52%).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: