Китай обогнал Россию по объему золотого запаса

Китай обогнал Россию по объему золотого запаса
Китай является мировым лидером по объемам закупки золота
За последние шесть лет Китай увеличил запасы золота на 57%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) впервые с 2009 года опубликовал данные о резервах золота. Согласно опубликованным в пятницу данным, Китай обогнал Россию по объему золотого запаса, заняв пятое место в мире, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на конец июня НБК располагал 53,31 млн тройских унций аффинажного золота (1658 тонн), тогда как российские запасы составляют около 1238 тонн. По состоянию на 1 июня объем запасов монетарного золота в составе международных резервов ЦБ РФ достиг 40,2 млн унций (1,25 тыс. тонн).

За последние шесть лет Китай увеличил запасы на 57% - с 33,89 млн унций (1054 тонны) на конец мая 2009 года.

По данным Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), первое место в мире по запасам аффинажного золота занимают США - 8 тыс. 133,5 тонны.

В то же время, как отмечает The Financial Times, Китай является мировым лидером по объемам закупки золота. В первом квартале центробанки и государственные ведомства увеличили покупки золота 17-й квартал подряд.

Напомним, Россия в 2014 году добыла 272 тонны золота, говорится в обзоре Thomson Reuters GFMS. Это делает Россию вторым производителем золота в мире: в 2014 году Россия обогнала по этому показателю Австралию (269,7 тонны) и уступила только Китаю (465,7 тонны).

Другие новости по теме

Россия заняла второе место в мире по добыче золота
Россия обогнала Австралию и уступила Китаю.

МВФ: Россия резко увеличила запас золота в августе МВФ: Россия резко увеличила запас золота в августе
Россия вышла на пятое место по объемам запасов золота в мире, увеличив свой запас на 232,5 тысяч унций в августе.

В РФ заявили, что обошли Китай по запасам золота в резервах В РФ заявили, что обошли Китай по запасам золота в резервах
По итогам прошлого года Россия вышла на пятое место в мировом рейтинге по запасам золота в резервах.

МВФ назвал крупнейшего продавца золота МВФ назвал крупнейшего продавца золота
Турция в 2015 году оказалась крупнейшим продавцом золота из ЗВР.

Китай стал лидером потребления золота в мире по итогам 2013 года Китай стал лидером потребления золота в мире по итогам 2013 года
Китай по итогам 2013 года стал крупнейшим потребителем золота в мире, опередив по этому показателю Индию, сообщает лондонская газета Financial Timesв пятницу, 24 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: