Wikileaks: Власти США следили за тремя канцлерами ФРГ

Wikileaks: Власти США следили за тремя канцлерами ФРГ
США прослушивали Герхарда Шредера и Гельмута Коля
АНБ прослушивали телефоны помощников нынешнего канцлера Ангелы Меркель.

На сайте Wikileaks появились документы, согласно которым Агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких десятилетий следило за высокопоставленными немецкими чиновниками, в числе которых оказались три канцлера.

Из опубликованных Wikileaks документов следует, что сотрудники АНБ прослушивали телефоны помощников нынешнего канцлера Ангелы Меркель и двух ее предшественников – Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Власти ФРГ заявили, что проверяют появившуюся в интернете информацию.

Ранее в прессе уже появлялась информация о прослушке сотрудниками АНБ телефона Меркель, однако о слежке за другими канцлерами до настоящего момента не сообщалось.

Отношения между спецслужбами двух стран с тех пор стали напряженными. В то же время возбужденное в Германии дело о прослушке недавно было закрыто за недостатком улик.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Спецслужбы США прослушивали телефон Меркель с 2002 года - немецкое СМИ Спецслужбы США прослушивали телефон Меркель с 2002 года - немецкое СМИ
Агентство национальной безопасности США прослушивало телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, пишет издание Spiegel со ссылкой на секретные документы американской спецслужбы, оказавшиеся в распоряжении журналистов.

В Германии расследуют дело о прослушивании Меркель спецслужбами США В Германии расследуют дело о прослушивании Меркель спецслужбами США
По данным Эдварда Сноудена, помимо канцлера Германии американские спецслужбы прослушивали лидеров 35 других государств

Обама знал о прослушке Меркель - СМИ Обама знал о прослушке Меркель - СМИ
Президент США Барак Обама был в курсе того, что американские спецслужбы долгое время прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и не собирался их останавливать.

АНБ и ЦРУ прослушивали сотрудников ведомства канцлера Германии – СМИ АНБ и ЦРУ прослушивали сотрудников ведомства канцлера Германии – СМИ
Прослушке могли подвергнуться разговоры между советником канцлера ФРГ по европейской политике и советником экс-главы Франции.

Обама заверил Меркель, что США не прослушивали ее телефон Обама заверил Меркель, что США не прослушивали ее телефон
Президент США Барак Обама заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: