Меркель: Спор с Афинами – вопрос принципа для ЕС

Меркель: Спор с Афинами – вопрос принципа для ЕС
Ангела Меркель в германском бундестаге в среду
Греки вправе проводить референдум, но у остальных 18 стран еврозоны есть право на ответ, отметила канцлер ФРГ.

В долговом споре с Афинами речь идет не о подробностях предложенного им международными кредиторами пакета реформ, а о принципиальной позиции Европы, отметила, выступая с правительственным заявлением по Греции в германском бундестаге в среду, 1 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Сам спор Меркель охарактеризовала как "противостояние принципов в вопросе о правовом и ответственном обществе" в Европе.

Правительство ФРГ открыто для диалога с Афинами, но вопрос о том, возможен ли в нем компромисс, следует решать в подходящее для этого время, собщила канцлер. В любом случае до референдума в Греции этого не произойдет, тем более что для переговоров о третьем пакете помощи Берлину необходим мандат бундестага, добавила Ангела Меркель. Она подчеркнула, что соглашения с Афинами любой ценой не будет.
Право на ответ
Кроме того, канцлер ФРГ отвергла упреки в том, что Европа якобы попирает демократические права Греции. У греков есть полное право проводить референдум, но у остальных 18 стран еврозоны тоже имеется право дать на это свой ответ.
Схожее мнение высказал и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabtriel), заявив в ходе дебатов, что министры финансов стран еврозоны ради интересов всей Европы должны отклонить заявку правительства Греции о финансовой помощи без каких-либо условий.

В противном случае для всего ЕС возникнет не только экономическая, но и политическая опасность, считает Габриэль. Если какое-либо из правительств сумеет шантажировать Европу, это обойдется слишком дорого, предупредил политик.

Оппозиция призывает продолжать переговоры с Грецией

Глава парламентской фракции оппозиционной Левой партии Грегор Гизи (Gregor Gysi) призвал Ангелу Меркель продолжать переговоры с Грецией. "Найдите решение в последнюю секунду", - заявил он. По словам Гизи, сейчас на канцлере лежит "огромная историческая ответственность".

Продолжения переговоров с Афинами потребовали правительства Франции и Австрии, однако Меркель отвергает такую возможность, так как надеется на отставку нынешнего греческого правительства, считает лидер левых.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил кредиторам документ, в котором говорится о согласии Афин принять их условия за несколькими исключениями, сообщила 1 июля газета The Financial Times.

Ранее Ципрас объявил о проведении 5 июля в Греции референдума, на котором гражданам страны предстоит высказать свое отношение к экономическим предложениям МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Если греки поддержат программу жесткой экономии, то Ципрас, по собственным словам, уйдет в отставку.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Меркель постарается помочь Греции ради стабильности евро
Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала пакет экстренных антикризисных мер, принятых правительством Греции

Меркель выступила против оказания финансовой помощи Греции
Евросоюзу следует начать оказывать Греции помощь только тогда, когда страна будет находиться на грани банкротства

Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум
Пресс-служба правительства Германии опровергла появившиеся сообщения о том, что канцлер страны Ангела Меркель якобы предложила провести в Греции референдум по членству в еврозоне.

Меркель решила помочь Греции, игнорируя мнение немцев
Правительство Германии решило выделить 22,4 миллиарда евро в качестве вклада в пакет финансовой помощи Греции

Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters
Министры финансов стран еврозоны не намерены давать Греции деньги.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: