Сорок лет назад нога человека впервые ступила на поверхность Луны

Сорок лет назад нога человека впервые ступила на поверхность Луны




Сорок лет назад – 20 июля 1969 года – человек впервые ступил на поверхность Луны
Корабль НАСА «Аполлон-11» с экипажем из трех астронавтов (командир Нейл Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз) стал первым, достигшим Луны, в космической гонке СССР и США, сообщает РИА «Новости».
Корабль состоял из лунного модуля и командного, остававшегося в ходе миссии на орбите. Таким образом, из трех астронавтов побывали на Луне только двое - Армстронг и Олдрин. Им предстояло прилуниться, собрать образцы лунного грунта, сфотографироваться на Луне и установить несколько приборов.
Однако главной идеологической составляющей путешествия все-таки стало водружение на Луне американского флага и проведение сеанса видеосвязи с Землей. Отправка астронавтов проходила с известной помпой - за запуском наблюдали президент США Ричард Никсон и ученый-создатель германской ракетной техники Герман Оберт.
На самом космодроме и смонтированных смотровых площадках за стартом наблюдали в общей сложности около миллиона человек, а телетрансляцию, по заявлениям американцев, смотрели во всем мире более миллиарда человек.
«Аполлон-11» стартовал к луне 16 июля 1969 года в 13 часов 32 минуты по Гринвичу и вышел на лунную орбиту через 76 часов. Командный и лунный модули были расстыкованы примерно через 100 часов после старта.
Несмотря на то, что НАСА предполагало посадку на поверхность Луны в автоматическом режиме, Армстронг, как командир экспедиции, принял решение сажать лунный модуль в полуавтоматическом режиме.
Лунный модуль прилунился в Морю Спокойствия 20 июля в 20 часов 17 минут 42 секунды по Гринвичу. Армстронг спустился на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу. Всем известна его фраза, которую он произнес, ступив на Луну: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».
Через 15 минут на Луну вышел и Олдрин, который запомнился тем, что сразу же начал опробовать различные способы передвижения по поверхности.
Астронавты собрали необходимое количество материалов, разместили приборы и установили телевизионную камеру. После этого они в поле зрения камеры установили американский флаг - как известно, конгресс отверг предложение НАСА установить на Луне флаг ООН, - и провели сеанс связи с президентом Никсоном. Астронавты оставили на Луне памятную табличку со словами: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества».
Олдрин пробыл на Луне около полутора часов, Армстронг - два часа 10 минут. На 125-м часу миссии и 22-м часу пребывания на Луне, лунный модуль стартовал с поверхности единственного спутника Земли. Экипаж приводнился на Земле примерно через 195 часов после начала миссии, вскоре астронавты были подобраны подоспевшим авианосцем.

Другие новости по теме

Скульптор поместил в ушке иголки Скульптор поместил в ушке иголки "второго человека на Луне"
Скульптор Виллард Виган создал в ушке иголки мини-скульптуру Базза Олдрина, одного из первых американских космонавтов, ступивших на Луну.

Побывавшие на Луне астронавты награждены Золотой медалью Конгресса США
Астронавты миссии «Аполлон-11», совершившие в 1969 году высадку на поверхность Луны, награждены Золотой медалью Конгресса США

Google создал дудл в честь годовщины высадки на Луну Google создал дудл в честь годовщины высадки на Луну
С момента этого исторического события прошло 50 лет. Дудл изображает легендарного астронавта Нила Армстронга.

США намерены повторить высадку на Луну до 2020 года
НАСА намерены повторить высадку на Луну и осуществить экспедицию на Марс

Первого человека, побывавшего на Луне, похоронят в море Первого человека, побывавшего на Луне, похоронят в море
Астронавт Нил Армстронг будет похоронен в море. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря семьи покойного Рика Миллера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: