В Беларуси журналистам запретили называться прессой

В Беларуси журналистам запретили называться прессой




Верховный суд Беларуси поддержал претензии Минюста к Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), который требует убрать с удостоверений членов БАЖ слово «пресса» и ограничить деятельность Центра правовой защиты журналистов
В ходе двухдневных разбирательств руководство и юристы БАЖ пытались доказать необоснованность претензий Минюста.

По словам экс-судьи Конституционного суда, руководителя Центра правовой защиты журналистов Михаила Пастухова, «деятельность Центра оговорена в специальном положении, и документ до сей поры не вызывал претензий у министерства юстиции», передает ВВС.

Тем не менее, представитель ведомства заявил в суде, что БАЖ должна ограничиться только юридическими консультациями для членов организации, и не осуществлять правовую помощь СМИ, хотя в ряде негосударственных газет практически все журналисты являются членами ассоциации.

Это постановление суда затруднит работу внештатных журналистов, которые активно пользовались удостоверениями членов БАЖ. Более половины ее членов не имеют постоянного места работы.

Представитель Министерства юстиции Александр Харитон объяснил в Верховном суде, что журналистом может быть только тот, кто получил соответствующее образование и работает в редакции СМИ.

Теперь в течение месяца БАЖ обязана собрать более 1 тыс. удостоверений и «обеспечить дальнейшую невозможность их использования».

Решение Верховного суда вступает в силу немедленно и является окончательным.

Неисполнение требований, изложенных в официальном предупреждении Минюста, грозит БАЖ приостановлением деятельности на полгода. Еще одно предупреждение в течение календарного года означает ликвидацию организации через суд.

Другие новости по теме

В Киеве сообщают о минировании Генпрокуратуры и Минюста – МВД В Киеве сообщают о минировании Генпрокуратуры и Минюста – МВД
Милиция также проверяет информацию о минировании здания Верховного Суда Украины.

Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России
Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск Министерства юстиции РФ с просьбой ликвидировать Объединение украинцев России.

Сенат Польши принял спорный закон о Верховном суде Сенат Польши принял спорный закон о Верховном суде
Принятие закона сопровождалось массовыми протестами перед зданиями Сената и Верховного суда.

МВД расследует прекращение работы реестров Минюста, парализовавшее работу банков и нотариусов МВД расследует прекращение работы реестров Минюста, парализовавшее работу банков и нотариусов
Главное следственное управление МВД расследует несанкционированное вмешательство в деятельность компьютерных сетей Министерства юстиции, которое привело к прекращению функционирования 12 государственных и Единых реестров сети ведомства.

У Минюста нет претензий к первому туру выборов
Первый тур выборов президента в целом прошел в правовом поле. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: