Спад в российской экономике: далеко ли до дна?

Спад в российской экономике: далеко ли до дна?
Кризис в экономике РФ еще не преодолен
Кризиса в российской экономике нет, заявляют некоторые чиновники. Однако эксперты предупреждают, что пик спада еще не пройден.

Российские чиновники разошлись в оценках состояния отечественной экономики, высказав в последние две недели абсолютно противоположные точки зрения. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий антикризисную комиссию правительства, заявил, что ситуация в экономике сложная, но не кризисная.

"Экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана, сейчас нет", - заявил Шувалов на совещании по вопросам строительной отрасли. Однако главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что говорить об окончании кризиса преждевременно.

"Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена", - заявил он. Его слова приведены в подготовленном ВЭБом ежемесячном обзоре российской экономики, который был опубликован 27 мая.

Дно еще не пройдено

По оценке Внешэкономбанка, экономический спад в России усилился: в апреле ВВП сократился на 0,6 процента по сравнению с мартом и на 4,3 процента к апрелю прошлого года. Это снижение обусловлено, прежде всего, снижением динамики в промышленном производстве, транспортной отрасли и финансовом секторе, говорится в обзоре.

Апрель стал четвертым месяцем подряд, когда российская экономика демонстрировала отрицательную динамику, подчеркнули в ВЭБе. Между тем российские и западные экономисты предупреждают, что пик спада еще не миновал и в ближайшие месяцы ВВП продолжит сокращаться еще более стремительными темпами.

"Говорить о том, что мы уже прошли дно, я бы не стал", - подчеркнул в интервью DW главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров. По его словам, самыми сложными в плане экономического роста окажутся второй и третий кварталы. Тихомиров ожидает, что во втором квартале спад ВВП составит 4 процента и примерно столько же в третьем. Темпы падения, вероятно, снизятся лишь в последние три месяца года, полагает аналитик. В первом квартале, по данным Росстата, экономика сократилась на 1,9 процента.

Спрос и инвестиции стремятся к нулю

По всей видимости, снижение инвестиций, реальных зарплат населения, падение в секторе розничных продаж будут сказываться на состоянии экономики не сразу, рассуждает Тихомиров. Оптимизм российских властей по поводу ситуации в экономике связан, судя по всему с тем, что вслед за прошлогодним кризисом рубля в этом году появились признаки стабилизации, полагают эксперты лондонской аналитической фирмы Capital Economics. Однако и они ожидают, что в первой половине года экономику ждет серьезный спад.

По словам экономистов, в ближайшие месяцы на экономическую ситуацию будет влиять целый ряд факторов. Во-первых, это снижение потребления, связанное с ростом безработицы, остановкой потребительского кредитования и существенным снижением различных выплат среднему классу, прогнозирует руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Он также ожидает сокращения спроса со стороны государства, которое будет вызвано снижением доходов бюджета в результате падения цен на нефть.

В качестве других факторов, которые будут определять динамику российского ВВП, экономист называет снижение частных инвестиций и "изоляционистскую политику России", которая ведет "к существенному сужению возможностей внешнего финансирования и привлечения инвестиций" и потере возможностей привлекать инновационные технологии.

"Очевидно, все эти факторы будут оказывать негативное влияние на ВВП, - пишет Мовчан в экономическом обзоре на сайте Центра Карнеги. - Очевидный вывод - сокращение ВВП будет продолжаться".

"Худший сценарий не реализовался"

Оценки аналитиков по динамике ВВП на 2015 год заметно разнятся. Так, в Capital Economics прогнозируют спад на 5 процентов по отношению к 2014 году. Прогноз Тихомирова из БКС - минус 3,4 процента. В Commerzbank ожидают, что экономика в годовом выражении сократится на 2,8 процента, что совпадает с официальным прогнозом Минэкономики.

Годовые темпы снижения, судя по всему, окажутся ниже спрогнозированных аналитиками в начале нынешнего года, предполагает Владимир Тихомиров. В этом смысле Шувалов был прав, заявляя на совещании, что "худший сценарий не реализовался", добавляет эксперт.

По словам первого вице-премьера, от постоянного апеллирования к кризису "необходимо переходить к повестке развития". Правда, аналитики пока смотрят в будущее без особого оптимизма. Они единодушны в том, что восстановление российской экономики, которое должно начаться со следующего года, будет очень медленным.

Ограниченный рост

В ближайшие два-три года российская экономика будет расти не более чем на 1 процент в год, прогнозируют Тихомиров и эксперты Capital Economics.

"Пока я не вижу факторов, которые бы изменили эту динамику", - подчеркивает главный экономист финансовой группы БКС. Экономический рост, по его словам, будут сдерживать факторы структурного характера: плохой инвестиционный климат, неразвитость внутреннего рынка кредитования, подавленный инвестиционный спрос. "Все это вместе не позволяет ожидать бурного отскока", - прогнозирует эксперт.

Аналогичного мнения придерживаются в Capital Economics: "Структурные ограничители, такие как откровенно низкие темпы роста инвестиций, остаются основным препятствием для среднесрочного роста". При этом, учитывая нынешний геополитический фон и "усиливающуюся популистскую риторику властей", политическая воля для проведения радикальных реформ, похоже, еще слабее, чем раньше, резюмируют британские эксперты.

Украина выходит из кризиса – глава Минфина

 

Другие новости по теме

Moody's: российская экономика еще не на дне Moody's: российская экономика еще не на дне
В результате снижения цен на нефть и пикирования рубля выход из рецессии начнется не раньше 2016 года.

ООН ухудшила прогноз роста экономики России в 15 раз ООН ухудшила прогноз роста экономики России в 15 раз
Возможное падение российского ВВП связано со снижением цен на нефть.

Ъ: Украинская экономика удерживается от резкого падения производства Ъ: Украинская экономика удерживается от резкого падения производства
За счет скрытых резервов экономике удается удерживаться от резкого падения производства. Снижение ВВП во II квартале всего на 1,1% позволяет экспертам надеяться на восстановление экономического роста в ближайшие месяцы, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Село производит впечатление.

Рост немецкой экономики неожиданно замедлился Рост немецкой экономики неожиданно замедлился
На 0,2 процента неожиданно замедлился рост экономики ФРГ во втором квартале 2014 года. Экономисты, однако, полагают, что рецессия Германии не угрожает.

Британская экономика переживает самый длительный спад в истории
ВВП Великобритании сократился в третьем квартале 2009 года на 0,4 процента по отношению к предыдущим тремя месяцам



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: