В Туркмении установили 20-метровый позолоченный памятник президенту

В Туркмении установили 20-метровый позолоченный памятник президенту
Решение о возведении прижизненного монумента президенту Туркмении принято "на основании многочисленных обращений граждан"
В Ашхабаде в понедельник, 25 мая, прошла церемония открытия памятника президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову.

Глава государства изображен на нем в традиционной туркменской одежде на коне. Бердымухамедов высоко поднимает правую руку, из которой вылетает голубь, что по замыслу создателей скульптуры символизирует стремление к миру. Официальное название статуи - "Аркадаг бинасы", что в переводе с туркменского означает "монумент покровителя". Высота его составляет 21 метр, высота постамента - 15 метров. Статуя отлита из бронзы и покрыта сусальным золотом.

По словам председателя парламента страны Акджи Нурбердыевой, постановление об открытии монумента было принято на основании "многочисленных обращений туркменских граждан". В июле 2014 года глава МИД Туркмении Рашид Мередов "от имени граждан и руководящего состава страны" обратился к президенту страны с просьбой установить прижизненный памятник в Ашхабаде. Бердымухамедов тогда ответил ему, что "желания и чаяния народа священны".

Туркмения: дружба с муллой Омаром по наследству не передалась

Другие новости по теме

В Ашхабаде демонтируют позолоченную статую Туркменбаши
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымахемедов подписал распоряжение, согласно которому в марте в центре Ашхабада будет демонтирован самый большой монумент Туркмении – Арка нейтралитета.

Президенту Туркмении подарили золотую штангу Президенту Туркмении подарили золотую штангу
Бердымухамедов продемонстрировал чиновникам свои спортивные навыки, подняв позолоченный гриф над головой.

В Ашхабаде демонтировали золотую статую Туркменбаши
В центре туркменской столицы завершен демонтаж самого большого монумента страны – Арки нейтралитета, которую венчает позолоченная статуя первого президента республики Сапармурата Ниязова

В Казахстане установят позолоченный памятник Назарбаеву
В казахстанском городе Чимкент будет установлен памятник президенту республики Нурсултану Назарбаеву. Инициатором возведения монумента является фонд «Казахское ханство»

В Туркмении решили, что народ созрел для многопартийности
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов уверен, что его страна готова к многопартийной системе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: