Могерини заявила о "новой эре" отношений ЕС с восточными партнерами

Могерини заявила о "новой эре" отношений ЕС с восточными партнерами
Федерика Могерини рассказала об отношениях с восточными партнерами
Несмотря на то, что страны Восточного партнерства являются "разными", для ЕС важны отношения с каждым партнером, сказала Федерика

Верховный представитель ЕС по внешней и политики безопасности ЕС Федерика Могерини заявляет, что в политике Восточного партнерства стороны вышли на уровень "нормальных отношений".

"Это новая эра нашего партнерства, новая стадия. Сегодня с нашими партнерами мы вышли на стадию повседневных нормальных отношений. Это может быть не сенсационным, но это приносит пользу для наших людей, и мы над этим работаем", - сказала Могерини.
По ее словам, несмотря на то, что страны Восточного партнерства являются "разными", для ЕС важны отношения с каждым партнером.
Сегодня в Риге началось пленарное заседание саммита Восточного партнерства. В нем принимают участие лидеры стран-членов ЕС, руководство Евросоюза и представители Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси.

Ожидается, что в итоговой декларации будет заявлено, что в случае выполнения всех необходимых критериев, Украина может рассчитывать на безвизовый режим с Евросоюзом, но европейские перспективы Украине объединенная Европа пока дать не готова.

Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Иоганнес Хан заявил, что решение по безвизовому режиму с Украиной, даже положительное, может быть принято не ранее, чем в конце этого года.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно.

Вчера президент Украины Петр Порошенко провел совещание по вопросам выполнения Украиной требований для введения безвизового режима с ЕС, на котором отмечалось, что большая часть технических требований выполнены полностью или в значительной части. 

На минувшей неделе в Европарламенте заявили, что ожидают отмены виз для украинцев уже в 2015 году, отметив, что Украине нужно восстановить полный контроль над границей.


По материалам: Радио Свобода

Другие новости по теме

Меркель: Безвизовый режим для Украины с ЕС пока невозможен Меркель: Безвизовый режим для Украины с ЕС пока невозможен
Усилий Украины все еще недостаточно для смягчения визового режима.

В Риге Украине и Грузии пообещали безвизовый режим с ЕС В Риге Украине и Грузии пообещали безвизовый режим с ЕС
Евросоюз предоставит безвизовый режим, если Еврокомиссия положительно оценит успехи стран.

Могерини назвала достижения Восточного партнерства Могерини назвала достижения Восточного партнерства
В Брюсселе отмечают десятилетие программы Восточное партнерство. В мероприятиях принимает участие Порошенко.

При одном условии. Украине пообещали безвизовый режим с ЕС При одном условии. Украине пообещали безвизовый режим с ЕС
Евросоюз предоставит безвизовый режим, если Еврокомиссия положительно оценит успехи страны.

Перспектив членства в ЕС для восточных партнеров пока нет - Юнкер Перспектив членства в ЕС для восточных партнеров пока нет - Юнкер
В то же время глава Еврокомиссии заявил, что ЕС должен сделать все для того, чтобы такая европерспектива появилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: