Керри: США считают необходимым полное прекращение огня в Широкино

Керри: США считают необходимым полное прекращение огня в Широкино
Также важна демилитаризация, выведение оружия и мониторинг ОБСЕ, подчеркнул Керри
Гуманитарный доступ также должен быть обеспечен, считает госсекретарь США.

Госсекретарь США Джон Керри назвал среди неотложных шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины прекращение огня в Широкино Донецкой области. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи во вторник, 12 мая.

"Сегодня я говорил о том, какие шаги могут быть предприняты сторонами в ближайшие недели и дни. Мы считаем, что подлинное прекращение огня в Широкино должно произойти. Я думаю, что Сергей (Лавров, – ред.) и президент Путин согласились с тем, что это важно… Также важна демилитаризация, выведение оружия и мониторинг ОБСЕ", – сказал Керри.

В Минске может решится вопрос по демилитаризации Широкино - Пушилин

По его словам, на переговорах в Сочи с российскими политиками обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Украине – "конфликт продолжается слишком долго".

"Независимо от того, кто начал этот конфликт, он продолжается слишком долго. Сегодня я говорил о том, какие шаги могут быть предприняты сторонами в ближайшие недели и дни", – сказал Керри.

Госсекретарь США отметил, что "необходимо, чтобы имел место подлинный диалог в рамках рабочих групп минского соглашения относительно выборов на Донбассе, а также по вопросу децентрализации".

"Гуманитарный доступ также должен быть обеспечен. Мы бы хотели также, чтобы были освобождены политические заключенные, как Надя Савченко", – добавил Керри.

Как сообщал Корреспондент.net, 27 апреля украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино.


По материалам: Интерфакс,; РИА Новости

Другие новости по теме

Керри по телефону рассказал Порошенко о своих переговорах в России Керри по телефону рассказал Порошенко о своих переговорах в России
Собеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе.

США не стремятся к сохранению санкций против России - Керри США не стремятся к сохранению санкций против России - Керри
В турецкой Анталье началось двухдневное заседание глав МИД стран-участниц НАТО.

Украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино Украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино
План демилитаризации Широкино предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений, установку веб-камер.

Керри уверен в скором разрешении конфликта в Украине Керри уверен в скором разрешении конфликта в Украине
Глава Госдепартамента США надеется, что уже в "ближайшие дни" будут предприняты шаги по деэскалации напряженности. В частности, он назвал прекращение огня и разоружение сепаратистов.

У Порошенко отмечают важность подключения США к урегулированию в Украине У Порошенко отмечают важность подключения США к урегулированию в Украине
Луценко считает, что США демонстрируют "объективность ради поддержания мира".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: