Генсек ООН прилетел в Москву на встречу квартета по Ближнему Востоку

Генсек ООН прилетел в Москву на встречу квартета по Ближнему Востоку



Пан Ги Мун

Завтра генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие во встрече квартета международных посредников по Ближнему Востоку
В заседании также примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, передает ВВС.

Правда, почти никто не ждет от этой встречи существенных результатов, и сейчас куда большее внимание будет привлечено к двусторонним встречам Лаврова и Клинтон, которая уже прилетела в Москву.

Однако, генсек ООН сказал, что встреча международных посредников все же необходима.

«Стороны квартета имеют максимальное влияние. Это заседание будет иметь положительные последствия», – заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Москве.

Стоит напомнить, что все участники квартета осудили планы нового строительства в еврейском поселении на территории оккупированного Восточного Иерусалима, но в их подходах к ближневосточному урегулированию имеются существенные различия.

Россия считает возможным поддерживать контакты с радикальным движением ХАМАС, которое контролирует Сектор Газа.

США и страны Евросоюза считают ХАМАС террористической организацией и в качестве предварительного условия требуют от нее отказаться от заявленной цели уничтожения государства Израиль.

Тем не менее, Кэтрин Эштон прилетит в Москву из Газы, и Пан Ги Мун, по его словам, после встречи в Москве тоже намерен посетить Газу.

Российская сторона хочет, чтобы единая палестинская делегация представляла как ХАМАС, так и движение ФАТХ, контролирующее Западный берег.

Помимо того, что две группировки не могут договориться между собой, Израиль тоже до сих пор не дал согласия на прямые переговоры с какими-либо представителями ХАМАС.

В ожидании заседания квартета глава ООН провел двустороннюю встречу с Лавровым и вместе с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей подписал декларацию о сотрудничестве между секретариатом ООН и секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

Другие новости по теме

Ближневосточный квартет призвал Израиль заморозить поселенческую активность
Квартет международных посредников по Ближнему Востоку, которые обсуждают в Москве возможность возобновления переговоров между Израилем и Палестиной, призывает израильское правительство заморозить поселенческую активность

Хиллари Клинтон приедет в Москву на следующей неделе
Госдепартамент подтвердил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует принять участие во встрече ближневосточного квартета (РФ, США, ЕС, ООН) в Москве на следующей неделе

Генсек ООН 17 марта прибудет с визитом в Россию
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что 17 марта в Москву прибудет генсек ООН Пан Ги Мун для участия в заседании четверки международных посредников по Ближнему Востоку

Хиллари Клинтон прибыла в Москву обсуждать договор по СНВ
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву. Сегодня она обсудит с главой МИД России Сергеем Лавровым подготовку нового документа по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)

Глава МИД России Лавров встретится с лидеров ХАМАС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу с лидером экстремистской группировки ХАМАС Халедом Машаалем, которая контролирует сектор Газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: