Назарбаев вступил в должность президента Казахстана

Назарбаев вступил в должность президента Казахстана
Президентствовать Назарбаев будет еще пять лет
Въезд президентского кортежа на площадь сопровождался артиллерийскими залпами.

Вновь избранный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 29 апреля, официально вступил в должность президента. Церемония инаугурации, которая транслировалась в прямом эфире республиканских телеканалов, состоялась в торжественной обстановке во Дворце Независимости, расположенном у главной площади страны – Казак Ели.

Въезд президентского кортежа на площадь сопровождался артиллерийскими залпами.

До приезда главы государства в зал Дворца независимости, где проходила церемония, были внесены штандарт президента, государственный флаг и особый экземпляр Конституции Республики Казахстан. На специальную трибуну ее возложил председатель конституционного совета Игорь Рогов.

Вошедшего в зал Назарбаева стоя приветствовали гости и участники инаугурации.

Вновь избранный президент принес присягу на государственном – казахском – языке, положа правую руку на Конституцию.

Текст данной присяги, закрепленный Конституцией республики, гласит: "Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента республики Казахстан".

Как сообщал Корреспондент.net, на состоявшихся 27 апреля президентских выборах в Казахстане за Назарбаева отдали свои голоса 97,75% избирателей.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Токаев вступил в должность президента Казахстана Токаев вступил в должность президента Казахстана
Церемония присяги состоялась в зале заседаний парламента, где собрались депутаты обеих палат, а также сложивший с себя полномочия президента Нурсултан Назарбаев.

Парламент Казахстана признал Назарбаева лидером нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил статус «первого президента республики, лидера нации»

Назарбаев в четвертый раз вступил в должность президента
Сегодня утром прошла инаугурация Нурсултана Назарбаева, переизбранного 3 апреля на досрочных президентских выборах в Казахстане на новый срок.

Назарбаев зарегистрирован кандидатом в Президенты Казахстана Назарбаев зарегистрирован кандидатом в Президенты Казахстана
Нурсултан Назарбаев зарегистрирован в качестве кандидата на внеочередных выборах главы государства, намеченных на 26 апреля.

Коморовский вступил в должность президента Польши
Сегодня в Польше проходит церемония инаугурации нового президента. Бронислав Коморовский официально вступил в должность, став пятым главой государства в современной истории республики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: