Российский МИД отреагировал на "декоммунизационный пакет"

Российский МИД отреагировал на "декоммунизационный пакет"
МИД России возмутился принятыми Радой законами
В ведомстве посчитали эти законы антироссийскими.

В Министерстве иностранных дел России расценили "декоммунизационный пакет", принятый Верховной Радой, как "антироссийские и антиукраинские законы", говорится в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении выражается обеспокоенность "борьбой с героическим прошлым народа Украины", которую, по мнению российских дипломатов, осуществляет действующая украинская власть.

"Поражает кощунство, с которым в Верховной Раде Украины была организована вся эта эпопея с принятием пакета "антикоммунистических", а фактически, антироссийских и антиукраинских законов как раз накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в заявлении.

В МИД РФ также выразили недовольство "искоренением" в Украине термина "Великая отечественная война" и заменой его на "Вторую мировую войну".

Напомним, в Украине запретили пропаганду коммунистического и нацистского режимов.

Другие новости по теме

ПР планирует принять антикоррупционные законы на следующей неделе
Пакет антикоррупционных законов будет рассмотрен в Верховной Раде на следующей пленарной неделе

МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов
Министры считают, что принятые законы отдаляют Киев от ЕС

Госдеп США раскритиковал законы, принятые Радой в четверг Госдеп США раскритиковал законы, принятые Радой в четверг
Госдеп США выразил глубокую озабоченность в связи с принятием Верховной Радой ряда законов в четверг, 16 января. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента Джен Псаки, передает РБК-Украина.

Во Львове отказались от термина Великая Отечественная война
Львовский областной совет принял решение не употреблять термин «Великая Отечественная война» как не соответствующей украинским историческим реалиям. За это решение проголосовали 62 депутата

Украина участвовала и во Второй мировой, и в Великой отечественной, - Томенко
Украина принимала участие и во Второй мировой войне, и в Великой отечественной войне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: