В России Transparency International включили в список "иностранных агентов"

В России Transparency International включили в список "иностранных агентов"
Организация будет оспаривать это решение в суде.
Transparency International не согласна с таким решением российского Минюста.

Минюст РФ внес российское отделение Transparency International в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщается на сайте ведомства.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверки органами прокуратуры Москвы", – отмечается в сообщении.

В феврале 2015 года прокуратура предложила российскому отделению организации зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Ведомство считает, что деятельность НКО направлена, в том числе, "на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению".

Transparency International назвал самые коррумпированные страны Европы

Председатель российского отделения Transparency International Елена Панфилова напомнила, что суд по оспариванию представления прокуратуры состоится 9 апреля.

"Наша деятельность не может считаться политической, потому что она не направлена на изменение государственной политики, а только и исключительно на ее реализацию", – написала она на своей странице в Facebook.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Движение Движение "За права человека" в КБР объявлено иностранным агентом
Факт соответствия признакам организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе выездной проверки.

Transparency International будет судиться с ГПУ из-за денег Януковича Transparency International будет судиться с ГПУ из-за денег Януковича
Антикоррупционная организация требует рассекретить приговор.

В России заблокировали сайт Transparency International В России заблокировали сайт Transparency International
Во вторник, 25 апреля, сайт международного движения Transparency International перестал открываться в России без использования VPN или прокси, заявили в организации.

Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год
Согласно исследованию организации Transparency International, в Европе коррупция в сферах политики и бизнеса ощутимо ослабляет экономику еврозоны.

Французский суд отказался рассматривать дело трех африканских президентов
Французский апелляционный суд отклонил иск, поданный международной организацией Transparency International на трех африканских лидеров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: