Обама объяснил, почему ветировал строительство нефтепровода Keystone XL

Обама объяснил, почему ветировал строительство нефтепровода Keystone XL
Идею строительства нефтепровода поддерживают не все американцы
Президент США ждет пока госдеп завершит экологическую экспертизу проекта.

Строительство нефтепровода Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в американском штате Техас может быть одобрено только после того, как госдепартамент США завершит экологическую экспертизу данного проекта, заявил президент Барак Обама, объяснив, почему он недавно наложил вето на законопроект, принятый Конгрессом в поддержку спорной инициативы, передает ТАСС.

"Я пока не принял окончательного решения по поводу сооружения Keystone XL, - сказал Обама на встрече со студентами в городе Колумбия (штат Южная Каролина). - Но мы и раньше говорили, что не разрешим строить трубопровод, который принесет большие выгоды иностранному государству, если у нас не будет уверенности в том, что он не опасен для окружающей среды и не будет способствовать изменению климата".

Он также напомнил, что многие экологические организации высказывают серьезную обеспокоенность в связи с этим проектом, поскольку он предусматривает транспортировку через территорию США "чрезвычайно грязного сырья", добываемого в нефтеносных песках канадской провинции Альберта.

"Безусловно, перекачивать большие объемы такой нефти через сельскохозяйственные угодья штата Небраска весьма рискованно", - отметил Обама.

Кроме того, сказал президент, этот проект позволит создать не более 300 новых постоянных рабочих мест, а вовсе не тысячи, как утверждают его сторонники. Когда будет закончена его экологическая экспертиза, он не уточнил.

Напомним, сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL.

Другие новости по теме

Обама наложит вето на постройку Keystone Обама наложит вето на постройку Keystone
Госдепартамент находится в процессе пересмотра этого проекта.

Сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL Сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL
Не хватило всего пяти голосов.

США отказались от строительства нефтепровода из Канады США отказались от строительства нефтепровода из Канады
Строительство нефтепровода Keystone не отвечает национальным интересам США, заявил Обама.

Обама ветировал законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL Обама ветировал законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL
В письме к сенату президент США объяснил свое решение.

Сенат США поддержал строительство нефтепровода из Канады Сенат США поддержал строительство нефтепровода из Канады
Однако вето на документ может наложить президент страны Барак Обама.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: