Горбачев обвинил Медведева и Путина в подавлении демократии в России

Горбачев обвинил Медведева и Путина в подавлении демократии в России



Михаил Горбачев

Экс-президент СССР Михаил Горбачев время от времени критиковал нынешних российских лидеров, но никогда его критика не была столь прямой, пишет французская ABC
По случаю 25-й годовщины начала «перестройки» в московском фонде, носящем его имя, Горбачев поделился соображениями о значении своей инициативы и ее последствиях, отмечает газета (перевод inopressa.ru).



Нынешние российские власти пытаются «проводить политику модернизации страны, не заботясь о населении», подчеркнул Горбачев, сказав, что «Единая Россия» монополизирует власть и становится «как КПСС, только хуже».



Как отмечает издание, Горбачев пользуется огромным уважением за пределами России, но многие соотечественники обвиняют его в развале СССР.


По его мнению, «перестройка показала, что демократизация невозможна без гласности, свободы слова и информации, а сейчас эти права урезаются под различными предлогами».



Он назвал номинально существующие демократические институты «декорациями», осудив ностальгические настроения, возвращающие РФ во времена Брежнева или даже Сталина.

Пока ни Путин, ни Медведев не отреагировали на заявления Горбачева, пишет издание.

Другие новости по теме

Горбачев: перестройка в Америке будет похлеще, чем в СССР
Михаил Горбачев верит в Барака Обаму, несмотря на падение его рейтинга в США, и рассчитывает, что тот завершит «перестройку» Америки

Горбачев призвал Россию и ЕС улучшить связи
Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к улучшению связей между Россией и странами Евросоюза

Горбачев раскритиковал Путина и Медведева за коррупцию
Первый президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал действующее руководство России за отсутствие реальной борьбы с коррупцией

Горбачев: Горбачев: "прерывание перестройки" - причина кризиса в Украине
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что причиной кризиса в Украине стала неспособность правительства президента Виктора Януковича действовать демократически.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев госпитализирован Экс-президент СССР Михаил Горбачев госпитализирован
Горбачев плохо чувствовал себя в последние дни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: