В России закрываются крупные судостроительные заводы

В России закрываются крупные судостроительные заводы
Судостроительная отрасль останавливается в России
Судостроительные заводы останавливают производство из-за высоких ставок по кредитам.

В России ряд судостроительных заводов остановил производство из-за высоких ставок по кредитам. Об этом заявил на заседании общественного экспертного совета по транспорту Общероссийского народного фронта в Нижнем Новгороде гендиректор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров, передает ТАСС.

"В 2014 году в речном судостроении был провал, а в 2015 году оно остановилось", - заявил Егоров.

По его словам, в 2014 году в стране было произведено всего девять крупных речных судов (сухогрузов, танкеров), хотя в предыдущие годы производили по 20-25 кораблей такого класса.

"В 2014 году постановление правительства РФ №383 о компенсации 2/3 процентной ставки заказчикам новых судов "забуксовало", и теперь они не могут найти деньги на оплату уже заложенных судов", - сообщил Егоров.

Такая ситуация, по его словам, сложилась на целом ряде судостроительных заводов, в частности, в Нижегородской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге.

"На Невском судостроительном заводе (Санкт-Петербург) стоят три недостроенных сухогруза, на заводе "Лотос" (Астрахань) - два недостроенных судна", - сообщил Егоров.

Как заявил генеральный директор судостроительного завода "Окская судоверфь" (Нижегородская область) Владимир Куликов, на заводе в настоящее время, фактически, остановилось строительство семи уже заложенных сухогрузов. "У нас был заказ от компании "БФ Танкер" (г. Санкт-Петербург) на строительство 10 сухогрузов класса "Волго-Дон Макс", три мы построили, семь только успели заложить, когда грянул кризис", - сказал Куликов.

По его словам, за три построенных сухогруза заказчик расплатился, а вот на достройку семи остальных теперь не может найти денег из-за высоких ставок по кредитам.

Как заявил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпрома РФ Борис Кабаков, "департамент приложит все усилия, чтобы восстановить в 2015 году работу постановления правительства о компенсации кредитных ставок заказчикам судов".

В России на силовиков и армию приходится около 40% бюджета

Другие новости по теме

Банкиры найдут лазейки для повышения ставок по кредитам, - мнение
В Ассоциации украинских банков жестко раскритиковали закон, запрещающий финансовым учреждениям в одностороннем порядке повышать процентные ставки и другие платежи по выданным кредитам

Авто премиум-класса Infiniti будет производиться в России Авто премиум-класса Infiniti будет производиться в России
Компания Nissan запустила крупноузловую сборку автомобилей Infiniti на своем заводе под Санкт-Петербургом.

В Новой Зеландии зафиксирован жилищный бум на фоне рекордно низких ставок по кредитам В Новой Зеландии зафиксирован жилищный бум на фоне рекордно низких ставок по кредитам
В марте в Новой Зеландии цены на жилую недвижимость росли самыми быстрыми темпами с 2008 года. Центральный банк (ЦБ) уже предупредил, что жилищный бум может вызвать повышение процентных ставок по кредитам.

Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт.

Крейсер Аврора покинул Крейсер Аврора покинул "вечную стоянку" для прохождения ремонта
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: