Путин побеждает в украинской войне на три фронта - Daily Beast

Путин побеждает в украинской войне на три фронта - Daily Beast
Сепаратисты ДНР
Мало кто сомневается, что сейчас Путин нацелен на разрушение и без того слабой экономики Украины

Американское интернет-издание The Daily Beast суммирует последние сводки с "трех фронтов" восточноукраинского конфликта - Донецкого, Луганского и Мариупольского. По всем трем направлениям "Украина сейчас проигрывает в борьбе с формированиями, которые вооружает, тренирует и поддерживает Владимир Путин", говорится в статье.

Как пишут Майкл Вейсс и Джеймс Миллер, в окрестностях Луганска сепаратисты атакуют в северном и западном направлениях. Они стремятся взять под контроль КПП на границе с Россией (чтобы "облегчить переправку российских солдат и военной техники на территорию Украины", полагают авторы) и трассу, соединяющую Луганск с Донецком (это, по их мнению, упростило бы снабжение Донецкого фронта).

На прошлой неделе сепаратисты выбили украинских военных с территории международного аэропорта Донецк. Эта потеря не только стала "сокрушительным ударом по боевому духу Киева", но и "позволила сепаратистам начать наступление", говорится в статье. После захвата донецкого аэропорта "действующие при поддержке России боевики" имеют возможность обстреливать территорию непосредственно к северу от Донецка, что в конечном итоге создает предпосылки для окружения Авдеевки.

Угроза окружения нависла и над украинскими войсками в Дебальцеве. "Если падет эта позиция, то сепаратисты смогут сомкнуть фронт и город Донецк будет полностью захвачен, что позволит им двигаться к следующим целям", - рассуждают журналисты.

Утром 24 января обстрелу из установок "Град" и "Ураган" подвергся город Мариуполь, говорится далее. По свидетельству ОБСЕ, Human Rights Watch и очевидцев из числа журналистов и гражданского населения, огонь велся с территории, контролируемой сепаратистами. Снарядами были повреждены жилые дома, магазины и школы "в двух километрах от ближайшего блокпоста украинских военных".

Стратегическая важность Мариуполя, по мнению авторов статьи, объясняется тем, что без этого города не обойтись в случае организации сухопутного коридора в Крым, который позволил бы наладить снабжение полуострова водой и электричеством с территории России.

Кроме того, Мариуполь привлекателен в силу экономического потенциала: здесь, к примеру, производится 70% всей выплавляемой в Донецкой области стали. В конце лета источники в украинском министерстве обороны говорили Вейссу и Миллеру, что на оборону Мариуполя "брошены все наличные ресурсы армии".

"Что будет дальше, никто не знает, но мало кто сомневается, что сейчас Путин нацелен на разрушение и без того слабой экономики Украины", - переходят к заключению авторы.

По словам Марка Галеотти, эксперта по российской армии из Нью-Йоркского университета, битва за Мариуполь может быть нужна Москве для того, чтобы заставить Киев пойти на уступки и позволить Путину "заключить достойный мир и выторговать снятие режима санкций, при этом сохранив гегемонию в Украине".

Овладев Донецком и Мариуполем, подконтрольные России силы получат в свое распоряжение действующие морской и воздушный порты, что сделает "Донецкую народную республику" "более убедительным" и в то же время "менее обременительным" для Москвы "псевдогосударством", считает Галеотти.

Другие новости по теме

Царев пояснил, зачем сепаратистам Мариуполь Царев пояснил, зачем сепаратистам Мариуполь
Сепаратисты хотят захватить мариупольские склады с продовольствием и порт.

Сепаратисты перегруппировываются, чтобы не допустить окружения - пресс-центр АТО Сепаратисты перегруппировываются, чтобы не допустить окружения - пресс-центр АТО
Таким образом сепаратисты пытаются не допустить окружения ряда городов украинскими войсками.

Сепаратисты взяли под контроль КПП Должанский Сепаратисты взяли под контроль КПП Должанский
Сепаратисты ДНР сообщают, что восстанавливают контроль на границе с Россией.

Сепаратисты отступили из района донецкого аэропорта Сепаратисты отступили из района донецкого аэропорта
Сторонники ДНР покинули Карловку, Найтолово и Первомайское.

Разведка США: Сепаратисты весной попытаются захватить Мариуполь Разведка США: Сепаратисты весной попытаются захватить Мариуполь
Джеймс Клэппер полагает, что в планах Путина получение контроля над двумя областями Украины, создание сухопутного коридора в Крым.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: