Россия пока не требует от Украины выплаты долга в $3 млрд

Россия пока не требует от Украины выплаты долга в $3 млрд
Сергей Лавров рассказал об украинском долге России
Также в Москве рассказали о готовящихся переговорах Киева и представителей сепаратистов.

Россия пока не требует от Украины выплаты долга в $3 млрд, хотя условия для таких выплат уже наступили, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это касается и нашей готовности, и нашего согласия на данном этапе - не требовать выплат украинского долга России, хотя условия для этих выплат уже наступили", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом.

Лавров также напомнил, что Москва предпринимает ряд других шагов для поддержания "на плаву" украинской экономики.

"Это касается и поставок газа по льготным ценам, поставок электричества по внутрироссийским ценам, поставок угля без требования предоплаты", - сказал Лавров.

Сергей Лавров также рассказал о готовящихся переговорах Киева и представителей сепаратистов, выразив надежду, что этой встрече посодействуют западные партнеры, прежде всего США, Франция и Германия. "На ближайшие дни, как я знаю, между ними намечаются определенные контакты. Мы стараемся в меру своих сил и возможностей этим контактам способствовать", - пояснил он.

Кроме того, Сергей Лавров обвинил Киев в срыве мирного процесса на юго-востоке Украины и заявил, что действия украинских властей ведут к новым жертвам среди мирного населения.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, президент РФ обсудил с главой МВФ Кристин Лагард предоставление долгосрочного кредитования Украине
 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Лавров: Договоренности по сыру между Москвой и Киевом пока нет Лавров: Договоренности по сыру между Москвой и Киевом пока нет
Россия и Украина пока не достигли договоренностей по вопросам поставок российского газа и украинского сыра, сообщил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров: Позиция США по Сирии изменилась Лавров: Позиция США по Сирии изменилась
Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон заявил, что позиция США по Сирии изменилась.

Лавров: Россия заинтересована, чтобы в отношениях с Украиной доминировала экономика
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Украиной и устранении политических разногласий

Глава МИД России Лавров прибыл в Киев
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным официальным визитом в Киев.

Протесты в Украине подогреваются из-за рубежа - Лавров Протесты в Украине подогреваются из-за рубежа - Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21 января заявил на пресс-конференции в Москве, что активизация деятельности оппозиции в Киеве стимулируется из-за рубежа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: