В Пентагоне подсчитали количество боевиков Исламского государства

В Пентагоне подсчитали количество боевиков Исламского государства
В Пентагоне подсчитали боевиков ИГ
По данным американского ведомства их порядка 20-30 тысяч.

Террористическая группировка Исламское государство насчитывает порядка 20-30 тысяч боевиков, они контролируют территорию, равную примерно 50 тысячам квадратных километров, подсчитали в Пентагоне, передает РИА Новости.

"Точно оценить численность боевиков ИГ сложно, из порядка 20-30 тысяч человек… Боевикам подконтрольная территория порядка 50 тысяч квадратных километров. Но эта цифра постоянно меняется", — сказал в ходе регулярного брифинга в Пентагоне официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Керри заявил о ликвидации половины главарей Исламского государства

Исламское государство сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам Исламского государства в Ираке, а с сентября – наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Другие новости по теме

Канада впервые нанесла авиаудары по позициям Исламского государства в Сирии Канада впервые нанесла авиаудары по позициям Исламского государства в Сирии
Авиаудары нанесли два самолета F18 при помощи высокоточных средств поражения, всего в операции принимали участие 10 самолетов.

Керри заявил о ликвидации половины главарей Исламского государства Керри заявил о ликвидации половины главарей Исламского государства
По словам Керри, в Ираке у боевиков Исламского государства удалось отвоевать территорию в 700 квадратных километров.

В Ираке открыли пятизвездочный отель для командиров Исламского государства В Ираке открыли пятизвездочный отель для командиров Исламского государства
Отель был закрыт в прошлом году, когда боевики ИГ захватили часть территории провинции Найнава.

В ЦРУ подсчитали количество боевиков Исламского государства В ЦРУ подсчитали количество боевиков Исламского государства
В ведомстве считают, что группировка насчитывает от 20 до 31,5 тысячи человек.

Позиции Исламского государства с воздуха атаковал Иран Позиции Исламского государства с воздуха атаковал Иран
Для бомбардировок использовались истребители F-4 Phantom.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: