ЕС требует оставить ХАМАС в списке террористических организаций

ЕС требует оставить ХАМАС в списке террористических организаций
Сторонник ХАМАС во время шествия в северной части Сектора Газа
В декабре европейский суд предписал ЕС исключить палестинское радикальное движение ХАМАС из списка террористических организаций.

Брюссель намерен обратиться в Европейский суд высшей инстанции с целью оспорить судебное решение, приведшее к исключению движения ХАМАС из перечня террористических организаций.

ЕС намерен обжаловать решение Европейского суда, предписавшего исключить палестинское радикальное движение ХАМАС из списка террористических организаций. Постановление будет оспорено в Верховном суде Европейского Союза, заявила в понедельник, 19 января, в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Лидеры ХАМАС назвали требования Европейского Союза "аморальными", отмечает агентство AFP. 

В постановлении, вынесенном в декабре минувшего года, суд ЕС по общим вопросам обосновал принятое ранее решение допущенными в ходе анализа деятельности движения ХАМАС нарушениями процедурных правил, отмечает агентство Reuters.

Евросоюз включил военизированное крыло ХАМАС в список террористических групп в 2001 году, а в 2003 году такое же решение коснулось и политической части движения. ХАМАС оспорил это решение в суде. Суд в Люксембурге удовлетворил протестное ходатайство, обратив внимание на то, что решение ЕС о внесении ХАМАС в список террористических организаций было в значительной мере вынесено исходя из данных, основанных на сообщениях в СМИ и интернете.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Европейский суд исключил ХАМАС из списка террористических организаций Европейский суд исключил ХАМАС из списка террористических организаций
Финансовые средства палестинского движения в ЕС останутся замороженными еще на три месяца.

ХАМАС поймал израильского дельфина-шпиона ХАМАС поймал израильского дельфина-шпиона
Палестинцы утверждают, что дельфин "совершал в воде подозрительные маневры".

Израиль: ХАМАС испытал ракету, способную долететь до Тель-Авива
Глава израильской разведки заявил, что палестинское движение ХАМАС провело испытания ракеты способной долететь с территории сектора Газа до Тель-Авива

Радикальная группировка ХАМАС отмечает свое 22-летие
В секторе Газа палестинская радикальная группировка ХАМАС сегодня отмечает 22 года со дня своего основания

ХАМАС призывает мусульман не посещать Иерусалим ХАМАС призывает мусульман не посещать Иерусалим
Контролирующее сектор Газа палестинское движение ХАМАС во вторник призвало мусульман со всего мира воздержаться от посещения Иерусалима.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: