В Иране опровергли соглашение с США об отправке урана в Россию

В Иране опровергли соглашение с США об отправке урана в Россию
Власти Ирана опровергают договоренности
Ранее СМИ сообщали, что Иран и США согласовали отправку в Россию ядерных материалов.

Власти Ирана опровергли сообщения о договоренности с Вашингтоном относительно отправки в РФ материалов, которые можно использовать для создания ядерного оружия.

Об этом сообщает иранское агентство ISNA со ссылкой на информированный источник.

Источник назвал сообщения о договоренности между Вашингтоном и Тегераном безосновательными.

"В сообщении упоминалась транспортировка урана за пределы Ирана. Этот вопрос поднимался долгое время назад, но у нас не было никаких договоренностей по нему", - сообщил агентству источник.

Ранее СМИ сообщали, что Иран и США достигли предварительной договоренности о возможности отправки в Россию значительной части материалов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия.

Перед этим газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров, информировала, что Тегеран может направить часть своих запасов урана на переработку в Россию в случае достижения соглашения с представителями "шестерки". В свою очередь МИД Ирана заявил, что не подтверждает информацию американских СМИ и назвал их политически мотивированными спекуляциям, призванными повлиять на климат переговоров Ирана и "шестерки".

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций.

Ядерная программа Ирана: 10 лет безуспешных переговоров   Спустя год такое соглашение не было выработано в срок – к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня. Следующий раунд переговоров состоится 15 января в Женеве.

Другие новости по теме

Иран и США согласовали отправку в Россию иранских ядерных материалов – СМИ Иран и США согласовали отправку в Россию иранских ядерных материалов – СМИ
Иран может направить часть своих запасов урана на переработку в РФ в случае достижения соглашения с представителями "шестеркой".

Переговоры по иранской ядерной программе продолжатся 17 декабря Переговоры по иранской ядерной программе продолжатся 17 декабря
Иран и "шестерка" продолжат переговоры по ядерной программе на уровне замминистров в следующую среду, 17 декабря.

Переговоры по ядерной программе Ирана Переговоры по ядерной программе Ирана
В Вене пройдет очередной раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по урегулировании Иранской ядерной программы.

Иран и Иран и "шестерка" до середины октября проведут очередные переговоры по ядерной программе
До середины октября пройдут переговоры по иранской ядерной программе.

Переговоры в Женеве: Тегеран не намерен обсуждать право на обогащение урана, лишь детали Переговоры в Женеве: Тегеран не намерен обсуждать право на обогащение урана, лишь детали
Тегеран готов обсуждать детали процесса обогащения урана, однако само право Ирана на такую деятельность обсуждению не подлежит, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи перед началом международных переговоров в Женеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: