Генсек Совета Европы признал новый референдум в Крыму "невыполнимым"

Генсек Совета Европы признал новый референдум в Крыму "невыполнимым"

Турбьерн Ягланд заявил, что никто не готов к проведению нового референдума в Крыму по поводу присоединения к РФ.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил в интервью агентству AFP, что требования провести в Крыму новый референдум по вопросу о присоединении к России "невыполнимы". "К такому шагу никто не готов", - сказал политик. Его заявления обнародованы в среду, 31 декабря. Ягланд считает, что Совет Европы должен искать "прагматичные решения" для защиты демократии и прав человека в нынешних условиях на аннексированном Кремлем полуострове. В частности он упомянул защиту прав меньшинств, таких как крымские татары. 

Кроме того, Ягланд не высказал убежденности в том, что вооруженный конфликт на востоке Украины удастся урегулировать. По его мнению, никто пока не может сказать, как будет развиваться ситуация в следующем году: продолжатся ли переговоры или произойдет эскалация.

В целом, генсек Совета Европы призвал Украину проводить внутренние реформы, чтобы укрепить свою позицию в противостоянии с РФ. Ягланд подчеркнул, что Киев должен выстроить правовое государство с признанной всеми конституцией. По его словам, это будет способствовать согласию внутри страны и поможет создать "более зрелую" политическую культуру. Как отметил глава Совета Европы, именно эти факторы необходимы для будущего "настоящего партнерства Москвы и Киева".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что обеспокоен ситуацией вокруг телеканала ТВі.

Генсек Совета Европы: Запрет пропаганды гомосексуализма в России нарушит свободу слова Генсек Совета Европы: Запрет пропаганды гомосексуализма в России нарушит свободу слова
Не принимать закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей призвал Госдуму генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он назвал гей-парады одним из основных положений конвенции о правах человека.

Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине
Турбьерн Ягланд адресовал свой призыв всем государствам-членам Совета Европы в связи с ухудшающейся ситуацией на востоке Украины.

Генсек Совета Европы призвал все стороны в Украине избегать насилия Генсек Совета Европы призвал все стороны в Украине избегать насилия
Ягланд озабочен жестокими столкновениями в Украине.

Генсек Совета Европы посетит Киев 2 сентября Генсек Совета Европы посетит Киев 2 сентября
В повестке дня переговоров – вопросы помощи Украины со стороны Совета Европы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: