Тела погибших с самолета AirAsia привезли в Сурабаю

Тела погибших с самолета AirAsia привезли в Сурабаю
В среду в Сурабае пройдут траурные мероприятия в память о погибших
В индонезийский город Сурабая доставлены первые два тела, найденные в зоне падения самолета "Аэробус А320".

В индонезийский город Сурабая доставлены первые два тела, найденные в зоне падения самолета "Аэробус А320" авиакомпании AirAsia в Яванском море.

Родственников пассажиров и членов экипажа авиалайнера попросили предоставить пробы ДНК, чтобы идентифицировать погибших. Установить личности погибших, как полагают, будет непросто из-за того, что они три дня находились в воде.

"Аэробус А320", на борту которого находилось 162 человека, исчез с экранов радаров ранним утром в воскресенье, спустя 40 минут после вылета из Индонезии в Сингапур.

Глава индонезийской поисковой операции Бамбанг Сулистио заявил, что пока найдено семь тел.

Появившуюся ранее информацию о том, что на месте катастрофы было обнаружено 40 тел, власти Индонезии опровергли.

В районе поисков дует сильный ветер, а высота волн достигает двух метров. Из-за сложных погодных условий в поисках не задействованы вертолеты и водолазы.

По прогнозам, погода в ближайшие дни продолжит ухудшаться.

Траурные мероприятия

В среду в Сурабае пройдут траурные мероприятия в память о погибших. Губернатор провинции Восточная Ява заявил, что все новогодние торжества отменяются.

Пока неясно, что послужило причиной трагедии. Выходя на связь последний раз, пилоты лайнера запросили у диспетчеров разрешение отклониться от курса и набрать еще около двух километров высоты, чтобы выйти из густой облачности. Наземные службы разрешили совершить маневр, но ответа не последовало.

Обломки самолета, багаж и тела погибших были обнаружены в проливе Каримата юго-западнее Пангкаланбуна в провинции Борнео.

Как передает корреспондент Би-би-си в Сурабаи Элис Будисатриджо, родственники пассажиров самолета, которые следят за новостями в местном аэропорту, крайне эмоционально отреагировали, когда индонезийское телевидение показало кадры, на которых видно полуобнаженное тело человека, плавающее в зоне поисков.

Многие из них не могли сдержать слез. Два человека, по ее словам, потеряли сознание и их унесли на носилках.

Глубочайшие соболезнования

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак выразил соболезнования семьям и близким пассажиров самолета авиакомпании AirAsia.

"От имени всех малайзийцев я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям пассажиров рейса AirAsia QZ8501. Мы разделяем вашу скорбь", - написал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в "Твиттере".

Среди пассажиров и членов команды авиалайнера были 157 граждан Индонезии, 3 гражданина Южной Кореи, один гражданин Малайзии и один гражданин Сингапура.

AirAsia - бюджетная малайзийская авиакомпания. Рейс QZ8501 выполнялся ее индонезийским подразделением AirAsia Indonesia.

Авиакомпания совершает как внутренние рейсы между островами Индонезийского архипелага, так и международные перелеты в Малайзию, Сингапур, Австралию и Таиланд.

В 2007 году AirAsia Indonesia была внесена в "черный список" Евросоюза в связи с опасениями по поводу безопасности полетов - наряду со многими другими индонезийскими авиакомпаниями. Однако в 2010 году запрет на полеты в Европу был для нее снят.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Обломки лайнера AirAsia начинают искать под водой Обломки лайнера AirAsia начинают искать под водой
Операция по поиску обломков лайнеров авиакомпании AirAsia переходит в подводную стадию.

Лайнер AirAsia: погода мешает поискам Лайнер AirAsia: погода мешает поискам "черных ящиков"
Подводный поиск "черных ящиков" потерпевшего крушение самолета приостановлен вечером в пятницу из-за сильных волн.

В районе крушения AirAsia найдены четыре крупных объекта В районе крушения AirAsia найдены четыре крупных объекта
Всего к настоящему моменту обнаружено 30 тел погибших.

Спасатели возобновили поиски самолета AirAsia в Яванском море Спасатели возобновили поиски самолета AirAsia в Яванском море
Ранее поиски самолета AirAsia были прерваны из-за неблагоприятных погодных условий.

Спасатели возобновили операцию по поиску самолета AirAsia Спасатели возобновили операцию по поиску самолета AirAsia
Официально подтверждено обнаружение тел семи погибших.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: