Латвия с января будет председательствовать в Евросоюзе

Латвия с января будет председательствовать в Евросоюзе
Латвия намерена применить индивидуальный подход в политике Восточного партнерства
С 1 января председательствовать в ЕС будет Латвия.

С 1 января 2015 года председательство в Евросоюзе перейдет к Латвии. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкявичс заявил, что латвийское председательство в ЕС намерено применить индивидуальный подход в политике Восточного партнерства.

"Мы применим индивидуальный подход к каждому члену Восточного партнерства. Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов", – сказал Ринкявичс.

Рижский саммит Восточного партнерства, который пройдет в мае, по его словам, должен дать четкий сигнал об интересе ЕС относительно дальнейшего развития Восточного партнерства.

При этом министр подчеркнул, что партнерские страны, сами проводя реформы и выполняя Соглашения об ассоциации, должны доказать свою готовность сделать серьезные шаги в направлении ЕС.

В связи с этим Ринкявичс выразил убеждение, что ЕС должен оказать поддержку в имплементации соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, серьезно работать над либерализацией визового режима для отдельных стран.

Отметим, сейчас в ЕС председательствует Италия, после Латвии президентство перейдет к Люксембургу.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе 2015 года состоится первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Латвия стала главой Совета ЕС Латвия стала главой Совета ЕС
Латвия намерена способствовать развитию отношений с постсоветскими государствами в формате "Восточного партнерства".

Кожара: Подписание соглашения с Украиной даст возможность ЕС доказать свою привлекательность странам Восточного партнерства Кожара: Подписание соглашения с Украиной даст возможность ЕС доказать свою привлекательность странам Восточного партнерства
Министр иностранных дел Леонид Кожара считает, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предоставит возможность Евросоюзу доказать свою привлекательность для других стран Восточного партнерства.

Украина ожидает от ЕС Украина ожидает от ЕС "четкого сигнала" о перспективах членства
Украина надеется в 2015 году получить ответ на вопрос о перспективах членства в ЕС.

Настроения на Евромайдане в день начала саммита Восточного партнерства ЕС Настроения на Евромайдане в день начала саммита Восточного партнерства ЕС
В Вильнюсе сегодня, 28 ноября, открывается исторический для Украины саммит Восточного партнерства ЕС.

Янукович: Соглашение об ассоциации планируется подписать в ноябре на саммите Восточного партнерства Янукович: Соглашение об ассоциации планируется подписать в ноябре на саммите Восточного партнерства
Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом планируется подписать в ноябре во время проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, сообщил президент Виктор Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: