На планете умер последний самец северного белого носорога

На планете умер последний самец северного белого носорога
В мире умер последний представитель вида животных, уступающих размерами только слонам
В мире осталось пять представителей данного подвида животных, все они самки.

В США скончался самец северного белого носорога по кличке Ангалифу. В мире осталось всего пять представителей этого подвида, однако все они являются самками, пишет Los Angeles Times.

Сообщение о смерти животного также появилось в Twitter зоопарка Сан-Диего, штат Калифорния, где носорог, привезенный из Судана, содержался с конца 1980-х годов. Ангалифу было 44 года, он умер от естественных причин.

Зоологи пытались продолжить род редкого животного, подселив к нему самку Нолу. Однако в неволе пара не смогла произвести на свет потомство.

У сотрудников Института Сан-Диего по исследованию и охраны окружающей среды осталось семя умершего носорога. Они надеются использовать его для оплодотворения других самок этого подвида, три из которых содержатся в Кении, а еще одна - в чешском зоопарке.

Еще в 1960 году эта популяция носорога насчитывала 2250 особей. К ее вымиранию в большей степени причастны браконьеры. Многие культуры считают, что рог животного имеет целебные свойства, и поэтому он дорого ценится на черном рынке.

Северный белый носорог несколько крупнее южного подвида и является вторым по величине наземным животным, после слона.

В австралийском зоопарке при невыясненных обстоятельствах одновременно скончались четыре носорога

Другие новости по теме

Последний на планете самец северного белого носорога ходит с охраной Последний на планете самец северного белого носорога ходит с охраной
На сегодняшний день популяция северных диких носорогов насчитывает пять особей.

В Кении умер последний самец северного белого носорога В Кении умер последний самец северного белого носорога
Животное скончалось в возрасте 45 лет после смертельной инъекции, которую ему ввели ветеринары заповедника. Это было связано с плохим самочувствием носорога.

Ученые из Кении сохранили яйцеклетки вымирающего белого носорога Ученые из Кении сохранили яйцеклетки вымирающего белого носорога
В мире осталось всего две самки этого вида. Последний самец умер в марте 2018 года, но ученым удалось сохранить сперматозоиды.

Редкий черный носорог родился в Великобритании Редкий черный носорог родился в Великобритании
В британском Честерском зоопарке родился детеныш редкого восточного черного носорога, представителей которого осталось всего 650 на Земле.

Белый носорог впервые родился после искусственного оплодотворения Белый носорог впервые родился после искусственного оплодотворения
Ученые надеются, что самка сможет стать суррогатной матерью для носорогов другого вида, и таким образом удастся восстановить уже вымерший вид.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: