В России "иностранным агентам" запретили наблюдать за выборами

В России "иностранным агентам" запретили наблюдать за выборами
Наблюдать за выборами в России запретили "иностранным агентам"
Нововведение противоречит постановлению Конституционного суда и будет обжаловано, объявили правозащитники.

НКО - "иностранным агентам" запрещено в какой-либо форме участвовать в выборах. Как сообщает в понедельник, 8 декабря, агентство РБК, запрет без особой огласки введен в избирательное законодательство в конце ноября.

Поправка с запретом была включена ко второму чтению в законопроект, ужесточающий требования к финансированию политических партий, внесенный в Госдуму в июне президентом Владимиром Путиным.

Автором изменения выступил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. Им же подписаны и остальные поправки, внесенные в президентский законопроект, в частности, запрет политическим партиям совершать сделки с НКО - "иностранным агентами". Поправки, касающиеся запрета на участие в кампаниях, в отличие от других нововведений не анонсировались и в Госдуме не обсуждались .

Представителей НКО-"агентов" приравняли к иностранным наблюдателям

Намеренных участвовать в выборах представителей НКО-"агентов" закон приравнивает к иностранным наблюдателям, следует из текста нового закона. "Участие в избирательных кампаниях... указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом", - сказано в документе.

Новое правило начнет действовать с момента объявления очередных выборов любого уровня.

"Тревожная тенденция для всего некоммерческого сектора"

Запрет на участие в выборах - первая дискриминационная норма, касающаяся непосредственно деятельности НКО, признанных "иностранными агентами", считает сопредседатель совета движения "Голос" Григорий Мельконьянц. По его мнению, запрет работать не будет: включенная в реестр агентов ассоциация "Голос" не работает, а наблюдателей можно направлять на выборы от любых других зарегистрированных СМИ, не только от газеты "Гражданский голос".

Но этот запрет - тревожная тенденция для всего некоммерческого сектора, поэтому правозащитники намерены против него бороться. По мнению Мельконьянца, запрет противоречит постановлению КС по жалобе на закон об НКО-"агентах", где говорилось, что НКО-"агенты" имеют такое же право заниматься политической деятельностью, как и остальные НКО.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Россия признала иноагентами девять СМИ Россия признала иноагентами девять СМИ
В список попали Голос Америки и Крым.Реалии.

Ирак снял запрет на участие в предстоящих выборах сотен кандидатов
Суд снял запрет на участие сотен кандидатов в парламентских выборах в Ираке, которые состоятся 7 марта

Американским секретным агентам запретили употреблять алкоголь Американским секретным агентам запретили употреблять алкоголь
Чиновники Секретной службы США после скандала с агентами, пользовавшимися услугами проституток при подготовке визита в Колумбию американского президента, официально ввела запрет на употребление своими сотрудниками алкоголя при исполнении служебных обязанностей.

Путин разрешил иностранным журналистам не знать русский язык Путин разрешил иностранным журналистам не знать русский язык
Путин разрешил иностранным журналистам не знать русский язык, историю и основы законодательства России.

Американским журналистам закрыли вход в Госдуму РФ Американским журналистам закрыли вход в Госдуму РФ
Запрет коснулся девяти СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: