Путин: Россию хотели развалить по югославскому сценарию

Путин: Россию хотели развалить по югославскому сценарию
Владимир Путин во время обращения рассказал о предполагаемых планах против России
Если бы не конфликт в Украине и присоединение Крыма, Запад нашел бы другой повод для давления на Россию, сказал Путин.

Президент России Владимир Путин обвинил Запад в попытке реализовать югославский сценарий развала России, тогда как поддержка сепаратизма в РФ "из-за бугра" была очевидна. Об этом он заявил во время своего послания Федеральному собранию РФ в четверг.

"Несмотря на нашу беспрецедентную открытость, несмотря на то, что мы рассматривали наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников, поддержка сепаратизма в России из-за бугра и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб была абсолютно очевидна", - сказал Путин.

"И не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями… Не вышло. Мы не позволили", - добавил российский лидер.

Если бы не конфликт в Украине и присоединение Крыма, Запад нашел бы другой повод для давления, сказал Путин, подняв тему санкций. "Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой крымской весной. Уверен, что если бы всего этого не было... то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше - использовать в своих интересах", - сказал Путин.

"Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявление слабости, а мы сильны и уверены в себе. Наша цель - как можно больше приобрести равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке... Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой", - добавил Путин.

Завершая ежегодное послание Федеральному собранию, президент РФ заявил, что "Россия готова принять любой вызов времени и победить".

Президент России Владимир Путин 4 декабря выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. На обращение Путина были приглашены более тысячи человек, в т.ч. члены Совета Федерации, члены правительства, депутаты Госдумы, руководители Конституционного и Верховного судов, главы законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, губернаторский корпус, общественные деятели.

Другие новости по теме

Рубль вновь упал после начала выступления Путина Рубль вновь упал после начала выступления Путина
Курс рубля упал до 53,4 за доллар в ходе послания Путина Федеральному собранию.

Рубль вновь упал на фоне выступления Путина Рубль вновь упал на фоне выступления Путина
Курс рубля упал до 53,4 за доллар в ходе послания Путина Федеральному собранию.

Путин считает российскую армию Путин считает российскую армию "вежливой, но грозной"
В своем обращении Путин заявил, что никому не под силу добиться военного превосходства над Россией.

Путин обратится к Федеральному собранию 3 декабря Путин обратится к Федеральному собранию 3 декабря
Ежегодное послание президента России начнется завтра в 11:00.

Путин: Отношения с украинским народом были и будут ключевыми для РФ Путин: Отношения с украинским народом были и будут ключевыми для РФ
Российский президент выступает с посланием к Федеральному собранию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: