США призвали Евросоюз снизить зависимость от России в сфере энергоносителей

США призвали Евросоюз снизить зависимость от России в сфере энергоносителей
Россия "использует поставки энергоносителей как форму политического оружия против соседей"
Европа не может полагаться на одну только Россию, считают в Штатах.

С призывом усилить диверсификацию импорта энергоносителей обратился к Европе вице-президент США Джозеф Байден. Он подчеркнул, что Европа не может полагаться на одну только Россию.

Вице-президент США Джо Байден призвал Европу продолжать диверсификацию импорта энергоносителей, чтобы снизить зависимость от России. "Настало время действовать и действовать нужно сейчас. То, что происходит на Украине, лишь подчеркивает срочность дела", – заявил он на саммите Атлантического совета в Стамбуле в субботу, 22 ноября.

Как пояснил Байден, кризис в Украине вновь показал, что Россия "использует поставки энергоносителей как форму политического оружия против соседей, что является огромной стратегической проблемой". Байден подчеркнул, что Россия "будет и должна оставаться" крупным поставщиком энергоносителей в Европу, но Москва "должна играть по правилам".

"Энергоносители не должны использоваться в качестве оружия"

Байден приветствовал усилия таких стран ЕС как Литва и Словакия в сфере диверсификации импорта нефти и газа, однако отметил, что "нельзя почивать на лаврах, и работу надо завершить". Со своей стороны глава МИД Турции Ахмет Давутоглу также подчеркнул, что "энергоносители не должны использоваться в качестве оружия, а должны быть инструментом мира".

Напомним, в 2009 году Евросоюз пережил один из самых серьезных энергетических кризисов, когда Россия из-за конфликта с Украиной вокруг платежей прекратила поставки газа в Европу через украинскую территорию посреди суровой зимы.

Другие новости по теме

Вице-президент США Байден созвонился с Яценюком, пообещав Украине поддержку Вице-президент США Байден созвонился с Яценюком, пообещав Украине поддержку
В Вашингтоне заявили, что будут работать, чтобы предотвратить использование энергопоставок в качестве политического оружия.

Байден: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины Байден: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины
Байден заявил, что РФ должна признать помешать проникновению вооруженных людей через границу с Украиной.

Байден: Санкции против России стали следствием нарушения принципа нерушимости европейских границ Байден: Санкции против России стали следствием нарушения принципа нерушимости европейских границ
Вместе с тем, вице-президент США считает, что основной причиной кризиса в Украине является высокая степень коррумпированности ее властных институтов.

Янукович планирует обсудить с Медведевым объединение усилий по поставкам энергоносителей в Европу Янукович планирует обсудить с Медведевым объединение усилий по поставкам энергоносителей в Европу
Президент Украины Виктор Янукович планирует обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым во время рабочего визита в субботу, 24 сентября, вопросы объединение усилий двух стран по поставкам энергоносителей в Европу, гарантии по транспортировке газа и нефти по территории Украины, а также вопрос цены на газ для Украины.

Байден: США поддерживали, и будут поддерживать Грузию
Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что его страна поддерживала, и будет поддерживать Грузию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: