Митинг в Праге: чехи показали президенту красную карточку

В годовщину бархатной революции в Чехии жители Праги выразили недовольство высказываниями Милоша Земана.

В понедельник, 17 ноября, в Чехии отмечают 25-ю годовщину антикоммунистической "бархатной революции". Утром премьер-министр Богуслав Соботка зажег свечу на пражском Национальном проспекте Праги - месте, где 17 ноября 1989 года полиция насильно разогнала студенческую демонстрацию. Полицицейское насилие тогда стало поводом для массовых демонстраций, которые до конца 1989-го привели к падению коммунистического режима и избранию Вацлава Гавела президентом страны.

Сегодня состоялся митинг в Праге - десятки тысяч чехов выбрали годовщину "бархатной революции" поводом для протестной акции "Я хочу с вами поговорить, господин президент". Люди обеспокоены высказываниями президента Милоша Земана, в частности тем, что он "недооценивает" значимость событий 17 ноября 1989 года.

Протестующие принесли транспаранты, надписи на которых отсылают к последним высказываниям Земана. Затем они показали президенту красные карточки.   Напомним, в субботу на дебатах по случаю годовщины Бархатной революции Земан заявил, что демонстрация в 1989 году была лишь одной из ключевых. Он добавил, что подавление митинга Корпусом национальной безопасности (SNB) не было "кровавой резней".

 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Чехии президентов пяти стран забросали яйцами и помидорами В Чехии президентов пяти стран забросали яйцами и помидорами
Президенту Германии Йоахиму Гауку попали яйцом в голову. Его коллегам из Чехии, Венгрии, Польши и Словакии повезло больше.

Президент Чехии Земан назвал Яценюка Президент Чехии Земан назвал Яценюка "премьером войны"
Земан считает, что украинский премьер не хочет мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Новые Майданы в Европе. Как в Чехии и Венгрии митингуют против власти Новые Майданы в Европе. Как в Чехии и Венгрии митингуют против власти
В Праге и Будапеште призывали к отставке власти, забрасывали чиновников яйцами и даже потолкались с правоохранителями.

Пражский аэропорт переименовали в честь Вацлава Гавела Пражский аэропорт переименовали в честь Вацлава Гавела
Международный аэропорт в столице Чехии Праге переименован в честь первого президента страны в новейшей истории Вацлава Гавела, сообщает в пятницу чешское радио.

Президент Чехии называет Вацлава Гавела символом чешского государства Президент Чехии называет Вацлава Гавела символом чешского государства
Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что скончавшийся в воскресенье экс-президент этой страны Вацлав Гавел стал "символом современного чешского государства".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: