Беспорядки в Варшаве: 50 человек получили ранения

Беспорядки в Варшаве: 50 человек получили ранения
Члены ультраправых группировок уже не первый год устраивают беспорядки в День независимости
В результате столкновений между полицией и демонстрантами ранения получили 50 человек - половина из них полицейские.

Полиция сообщила об аресте 300 человек.

Польская полиция применила водометы для разгона сотен людей с закрытыми лицами во время марша в честь Дня независимости страны.

Столкновения начались, когда группа участников акции, как сообщается, в основном члены ультраправых группировок, откололась от основного шествия и стала забрасывать полицейских камнями и петардами.

Четвертый год подряд проведение подобных маршей омрачается насилием.

В прошлом году группа участников акции попыталась напасть на российское посольство в Варшаве. После этого президент Польши Бронислав Коморовский был вынужден извиниться перед Россией.

Во вторник тысячи людей приняли участие в марше в польской столице, который вначале проходил шумно, но мирно.

Однако затем группа людей, многие из которых скрывали свои лица, стала бросать в полицейских камни, булыжники и петарды.

Ранее во вторник президент Бронислав Коморовский возглавлял официальные торжества в Варшаве, посвященные Дню независимости.

11 ноября Польша отмечает восстановление государственного суверенитета: в результате Первой мировой войны в 1918 году территории, которые более 120 лет были поделены между Российской империей, Пруссией и Австро-Венгрией, объединились в так называемую Вторую Польскую республику.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напомним, на минувшей неделе в столице Бельгии прошла манифестация, в которой приняли участие, по разным данным, от 100 до 120 тысяч человек. В итоге протесты в Брюсселе против социальной и бюджетной политики нового федерального правительства страны переросли в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали 112 полицейских. Неизвестные забрасывали правоохранитлелей камнями, жгли мусорные баки, били стекла и переворачивали припаркованные автомобили. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов.


  Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Празднование Дня независимости в Польше вылилось в массовые беспорядки Празднование Дня независимости в Польше вылилось в массовые беспорядки
Националисты начали бросать в полицейских тротуарную плитку и лавочки. Для разгона участников беспорядков был использован водомет.

День независимости Польши: в столкновениях в Варшаве пострадали два полицейских День независимости Польши: в столкновениях в Варшаве пострадали два полицейских
Несколько полицейских ранены сегодня во время столкновений полиции и манифестантов в Варшаве в ходе празднования Дня независимости Польши.

В ходе беспорядков в Бельгии пострадали более 100 полицейских В ходе беспорядков в Бельгии пострадали более 100 полицейских
Несколько полицейских попали в больницу, а более 20 оказались на больничном.

Протесты в Греции: против студентов применили слезоточивый газ Протесты в Греции: против студентов применили слезоточивый газ
В столкновениях с полицией пострадало много мтудентов, некоторые были задержаны.

В Польше участники Марша независимости закидали файерами посольство России В Польше участники Марша независимости закидали файерами посольство России
Празднование дня независимости в столице Польши Варшаве переросло в столкновения с полицией. Участники Марша независимости закидали файерами посольство РФ, подожгли будку охранника и мусорный контейнер рядом с ним. По данным властей, пострадали 19 человек, из которых 14 были госпитализированы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: