Браун извинился за ошибки своих предшественников почти столетней давности

Браун извинился за ошибки своих предшественников почти столетней давности



Гордон Браун

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун извинился в парламенте за действия правительства, которое в 20-60-е годы прошлого века переселило 130 тысяч британских детей в свои колонии, где многие из них испытывали серьезные лишения
«Мы приносим извинения за то, что голоса этих детей не всегда были услышаны, за то, что их крики о помощи не всегда принимались во внимание, и за то, что им пришлось так долго ждать этих извинений», - сказал Браун.
По его словам, создан также специальный фонд в 6 млн. фунтов для помощи в воссоединении разделенных семей, передает Радио Свобода.
Изначально цель государственной программа «Детская миграция» была благородной и патриотичной – переселить часть сирот и детей из бедных семей в тогдашние британские колонии для создания там более благоприятных условий для их жизни. 
Однако на деле оказалось, что значительная часть детей, отправленных в Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Южную Африку в возрасте от 3 до 14 лет, испытывали лишения.
В приемных семьях и приютах с ними плохо обращались, они использовались на тяжелых сельхозработах и зачастую не получали никакого образования.
 

Другие новости по теме

Премьер Австралии извинился перед тысячами сирот за насилие в приютах
Австралийский премьер-министр Кевин Радд сегодня принес официальные извинения около 500 тысячам «забытых австралийцев», в том числе британским переселенцам, которые в течение десятилетий подвергались в детских домах сексуальному насилию и жестокости

Гордон Браун сел на диету для сохранения премьерского кресла, - СМИ
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил перед майскими выборами привести себя в хорошую физическую форму. Об этом его попросила супруга Сара Браун

Правительство Афганистана стало синонимом коррупции, - Браун
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обвинил президента Афганистана Хамида Карзая в том, что его правительство стало «синонимом коррупции»

Гордон Браун отверг слухи о своем пристрастии к таблеткам, – СМИ
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично опроверг слухи о своем пристрастии к болеутоляющим средствам

Гордон Браун: решение о проведении операции в Ираке было правильным
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предстал перед независимой комиссией, которая расследует обстоятельства вступления Великобритании в войну в Ираке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: