Глава Палестины предупредил Израиль об угрозе религиозной войны

Глава Палестины предупредил Израиль об угрозе религиозной войны



Махмуд Аббас
Фото: tufi.org.uk

Палестинский лидер Махмуд Аббас назвал провокацией решение Израиля включить две святыни, расположенные на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в список объектов национального наследия еврейского народа
В перечень из полутора сотен исторических памятников, культурных достопримечательностей и религиозных святынь, которые отныне находятся под особым покровительством правительства Израиля, попали Пещера патриархов в городе Хевроне и гробница праматери Рахели в Вифлееме, почитаемые не только евреями, но и мусульманами, передает РИА Новости.
«Провокационные действия подобного рода не могут положительно сказаться на мирном процессе... Они могут разжечь религиозную войну», - сказал Аббас на состоявшихся накануне встречах в Брюсселе.
Палестинцы восприняли решение израильского правительства как посягательство на права мусульман и очередную попытку закрепиться на оккупированных территориях. В ответ в Хевроне и Вифлееме вспыхнули столкновения между местными жителями и израильскими войсками.
Критику в свой адрес Израиль не принял, назвав ее «лицемерной кампанией лжи». «Пещера патриархов и гробница Рахели - это захоронения праотцов еврейского народа Авраама, Исаака, Иакова и матерей нации Сары, Ревекки, Леи и Рахели. Этим объектам три с половиной тысячи лет, они заслуживают охраны и восстановления», - говорится в заявлении пресс-секретаря израильского премьера Нира Хефеца.

Другие новости по теме

Израиль будет контролировать два палестинских района, - Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти страны установят контроль над двумя палестинскими районами в Хевроне на Западном берегу реки Иордан

Палестинский лидер попросил ООН о международной защите Палестинский лидер попросил ООН о международной защите
Махмуд Аббас обратился к ООН.

Глава Палестины согласился встретиться с премьером Израиля Глава Палестины согласился встретиться с премьером Израиля
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился на предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху встретиться на нынешней неделе в Нью-Йорке.

Палестина прекращает контакты с Израилем
Палестинский лидер требует убрать металлоискатели с общей святыни иудеев и мусульман – Храмовой горы.

Аббас: Иерусалим – вечная столица Палестины Аббас: Иерусалим – вечная столица Палестины
Палестинский лидер считает, что решение Дональда Трампа по столице Израиля означает конец посредничества США в мирном процессе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: