Японский виски впервые признали лучшим в мире

Японский виски впервые признали лучшим в мире
Японский виски удостоился высшей похвалы от ведущего мирового эксперта
Канонические сорта виски из Шотландии и Ирландии в этом году даже не попали в тройку.

Японский односолодовый виски 2013 года марки "Ямадзаки" признан лучшим в мире, пишет газета The Guardian.

Эксперт в области виски Джим Мюррей, основатель ежегодного рейтинга World Whisky Bible (Мировая библия виски), присудил напитку-победителю 97,5 балла из 100 возможных.

Марка из Японии впервые за 12 лет существования рейтинга побеждает в этом отраслевом конкурсе. При этом шотландские или ирландские сорта не попали на верхние строчки списка. Второе и третье места в рейтинге этого года заняли два сорта произведенного в США виски, уточняет журнал Time.

По мнению Мюррея, репутация производителей, сложившаяся веками, не имеет большого значения, так как все больше стран производят собственные виски высокого класса.

Марку "Ямадзаки" основал Масатака Такецуру. Он изучал химию в Шотландии и открыл собственное производство алкоголя в Японии в 1934 году. В настоящее время бренд входит в состав группы компаний Suntory.

Получивший высшую оценку виски произведен ограниченным тиражом в 18 тысяч бутылок. Купить напиток можно в интернете или в специализированных магазинах по цене около 160 долларов за бутылку.

Whisky Bible Awards — широко известный в отрасли ежегодный конкурс, результаты которого публикуются в очередном издании World Whisky Bible. В этом году эксперты продегустировали более 4,5 тысяч образцов напитка из различных винокурен.

Ученые нашли причину развития алкоголизма

Другие новости по теме

В Шотландии представлен самый старый виски в мире
В Эдинбурге публике представлен самый старый односолодовый виски на планете - Mortlach 70 Years Old Speyside Single Malt

Лучший в мире виски производят в Шотландии Лучший в мире виски производят в Шотландии
Односолодовый Old Pulteney, производимый в одной из самых отдаленных винокурен Шотландии, признан экспертами лучшим виски в мире.

Самую большую в мире бутылку виски продали на аукционе Самую большую в мире бутылку виски продали на аукционе
В рамках рождественских торгов в Шотландии за 15 тысяч фунтов ушла с молотка самая большая бутылка виски высотой 1,5 метра.

В Шотландии продали бутылку виски за рекордные $1,1 млн В Шотландии продали бутылку виски за рекордные $1,1 млн
60-летний виски Macallan Valerio Adami урожая 1926 года – напиток исключительно редкий и высочайшего качества.

Франция может отобрать у Шотландии статус родины виски Франция может отобрать у Шотландии статус родины виски
В последнее время виски стремительно становится национальным напитком французов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: