На Кипре не нашли столько газа, чтобы строить собственный завод

На Кипре не нашли столько газа, чтобы строить собственный завод
На Кипре нашли немного запасов газа
Возведение завода по сжижению природного газа откладывается.

Разведанных на данный момент запасов газа на шельфе Кипра недостаточно для того, чтобы начать строительство завода по сжижению природного газа (СПГ), в связи с чем сейчас наиболее привлекательной выглядит идея региональных трубопроводов для доставки газа потребителям, заявил генеральный менеджер кипрского подразделения американской компании Noble Energy Джон Томич, передает ТАСС.

Завод СПГ, по его словам, "требует наличия очень больших объемов природного газа, и его создание является, возможно, самым дорогим из возможных вариантов". Однако в настоящее время, "на наш взгляд, нет достаточно газа для реализации подобного проекта". В связи с этим, сказал он, "мы рассматриваем другие варианты, включая создание плавающей установки для СПГ и для сжатого природного газа, а также, похоже, наиболее привлекательный вариант на данный момент - региональные трубопроводы".

Томич не исключил, что Noble Energy и другие компании, которые получили лицензии от правительства Кипра на поиск и разработку нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) республики, могут обнаружить в будущем новые месторождения газа. В настоящее время итальянская ЭНИ и корейская Когаз" уже ведут бурение скважины на 9-м блоке ИЭЗ, а французская Тоталь собирается приступить к разведке газа в 2015 году на 10-м и 11-м блоках. Также в будущем году, по словам Томича, Noble Energy планирует провести бурение новых скважин на 12-м блоке.

Американская компания обнаружила на этом блоке в 2011 году значительные запасы газа, объемы которого достигают примерно 140 млрд кубометров.

Под Одессой построят крупный терминал для приема сжиженного газа

Другие новости по теме

На Кипре обнаружили крупное месторождение газа На Кипре обнаружили крупное месторождение газа
В случае подтверждения оценки месторождение природного газа может стать третьим по величине в мире.

Найденное на Кипре месторождение газа оценили в $30-40 млрд Найденное на Кипре месторождение газа оценили в $30-40 млрд
Третье крупнейшее в мире месторождение газа нашли у побережья Кипра. Стоимость залежей составляет 30-40 миллиардов долларов.

В Израиле обнаружили крупные запасы газа
Израиль может превратиться в энергетически независимую страну благодаря крупным запасам газа на шельфе

В Румынии нашли новые месторождения нефти и газа В Румынии нашли новые месторождения нефти и газа
По предварительным данным, обнаруженные запасы нефти и газа оцениваются примерно в 42-84 миллиардов куб. м.

В Болгарии открыли крупное месторождение газа
Британская геологоразведочная компания Melrose Resources обнаружила на территории Болгарии крупное месторождение природного газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: