В США бензин сейчас дешевле молока

В США бензин сейчас дешевле молока
Автомобильное топливо быстро дешевеет из-за резкого падения стоимости нефти на мировых биржах
Впервые с декабря 2010 года средняя розничная цена на бензин в США опустилась ниже отметки в $3 за галлон (79 центов за литр).

Об этом сообщила Американская автомобильная ассоциация (ААА).

Таким образом, бензин в США сейчас дешевле молока, средняя цена которого составляет $3,73 за галлон.
По словам представителей ААА, осенью автомобильное топливо в США традиционно немного дешевеет на фоне снижения активности автомобилистов, однако в этом году цены на бензин идут вниз особенно быстро из-за резкого падения стоимости нефти на мировых биржах. "С конца июня этого года цена нефти марки WTI (западнотехасская светлая) снизилась более чем на $20 на фоне увеличения объемов добычи и обеспокоенности трейдеров относительно перспектив мировой экономики. Примечательно, что некоторые члены ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия, готовы поддерживать цены на низком уровне ради сохранения своей доли на рынке", - отмечается в заявлении ААА.
Нефть сорта WTI на Нью-йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на 0,7%, опустившись до отметки $80,54 за баррель.

По оценке ААА, благодаря подешевевшему топливу потребители в США будут ежедневно экономить около $250 млн по сравнению с летом нынешнего года, когда средняя цена на бензин составляла $3,68 за галлон.

Как отмечают экономисты, низкие цены на бензин должны положительно отразиться на экономике США. "Когда автомобильное топливо дешевеет, а стоимость других товаров и услуг не меняется, растет потребительская активность. Хорошо, что цены упали в ноябре, когда многие покупают рождественские и новогодние подарки", - отметил аналитик американской исследовательской компании IHS Крис Кристофер.

Средняя цена бензина в США выводится на основе данных, предоставляемых автозаправочными станциями со всей страны.

Как ранее сообщалось, розничные цены на бензин и дизельное топливо в Киеве продолжают снижаться. За сегодняшний день А-95 и А-92 на некоторых заправках подешевели на 50 копеек за литр, а в среднем цены на бензин и дизтопливо за сегодня упали на 20-24 копейки, сообщает Консалтинговая группа А-95.

Кто обрушил цены на нефть и что с этим делать 


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В Киеве дешевеет бензин В Киеве дешевеет бензин
За один день цена на бензин в столице снизилась на 20-24 копейки.

Цены на бензин в Украине стабильны
Средняя розничная цена на бензин A-95 на АЗС в Украине по состоянию на 21.07.2009 составила 6,6 грн./литр

Цены на бензин в Украине повысились на 11-16 коп
Топливо продолжает дорожать. Средняя розничная цена бензина A-95 по состоянию на 10.08.2009 составила 7,05 грн./литр (в пятницу - 6,89 грн./литр)

Цены на бензин в Украине продолжают повышаться
Бензин продолжает дорожать. За день литр подорожал в среднем на 3-8 копеек

Бензин стремительно дорожает
Бензин стремительно дорожает. Средние цены на Aи-98 вплотную приблизились к 8 грн/литр



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: