Российские хакеры атаковали компьютерные сети Белого дома – СМИ

Российские хакеры атаковали компьютерные сети Белого дома – СМИ
В последнее время у Белого дома усилили охрану
За расследование кибератаки взялись ФБР, Агентство национальной безопасности и Секретная служба США.

Хакеры, предположительно работающие на российское правительство, совершили кибератаку на незасекреченные компьютерные сети в официальной резиденции президента США Барака Обамы, пишет газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

Представители Белого дома на условиях анонимности сообщили, что ФБР, Агентство национальной безопасности и Секретная служба уже начали расследование по факту кибератаки. Хотя, по словам источников, злоумышленники не повредили ни одну из систем, и на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что секретная сеть была взломана.

"В ходе оценки недавних угроз мы установили вызывающую обеспокоенность активность в незасекреченной сети Администрации президента, - сказал один из чиновников Белого дома. - Мы предприняли срочные меры для оценки и уменьшения активности".

Представители Белого дома не комментируют, кто именно стоял за атакой или сколько данных, если таковые были, было похищено. О кибератаке компьютеров в Белом доме американские официальные лица предупредила страна-союзник США, сообщили источники.

"Конечно, многие различные силы считают наши сети привлекательными объектами и стремятся получить доступ к конфиденциальной информации, - сказал представитель Белого дома. - Мы до сих пор даем оценку этой проблемной активности".

Последние доклады аналитических компаний, специализирующихся в области кибербезопасности, указывают на возросшее число случаев кибершпионажа со стороны российских хакеров, за которыми, предположительно, стоит правительство РФ, отмечает издание.

Напомним, ранее стало известно, что российские хакеры использовали ошибки в Microsoft Windows и другом программном обеспечении для того, чтобы шпионить за компьютерами, которые используются в НАТО, Европейском союзе, правительстве Украины, а также в энергетических и телекоммуникационных компаниях.

Другие новости по теме

Хакеры атаковали компьютерную сеть Белого дома Хакеры атаковали компьютерную сеть Белого дома
В понедельник, 1 октября, компьютерную сеть Белого дома атаковали хакеры, однако их нападение успешно отразили системы безопасности.

Хакеры через компьютеры Госдепа пытались проникнуть в систему Белого дома Хакеры через компьютеры Госдепа пытались проникнуть в систему Белого дома
В США уверены, что кибершпионы действовали под эгидой правительства РФ.

Американские спецслужбы расследуют угрозы в Facebook в адрес Белого дома Американские спецслужбы расследуют угрозы в Facebook в адрес Белого дома
Секретная служба США проверяет происхождение комментариев неизвестного пользователя с угрозами, опубликованных на странице Белого дома в социальной сети Facebook, сказал журналистам в воскресенье официальный представитель службы Эд Донован.

NYT: Хакеры из России взломали переписку Обамы NYT: Хакеры из России взломали переписку Обамы
Злоумышленникам удалось проникнуть только в незащищенную компьютерную систему администрации США.

За ограду Белого дома проник маленький ребенок, охрана не стала его допрашивать За ограду Белого дома проник маленький ребенок, охрана не стала его допрашивать
Допрашивать ребенка не стали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: