НАТО: Российские военные по-прежнему остаются в Украине

НАТО: Российские военные по-прежнему остаются в Украине
В Альянсе не привели никаких цифр относительно российских военных
Наличие "крупных сдерживающих сил" на границе с Украиной не было полезным для реализации Минских соглашений, говорят в Альянсе.

Несмотря на частичный отвод своих войск, у России по-прежнему остаются военные подразделения в восточной Украине, тогда как на границе расположены "очень дееспособные силы", сообщает Reuters со ссылкой на командующего силами НАТО в Европе Филипа Бридлава.

"Мы наблюдали довольно хороший отвод российских войск с территории Украины, но, можете не сомневаться, что российские войска остаются на востоке Украины", - сказал Бридлав в штаб-квартире НАТО в Бельгии в пятницу.

Некоторые российские войска, расположенные недалеко от границы с Украиной, отошли назад, а другие подразделения, по предположениям аналитиков Альянса, готовятся к отходу. "Но те войска, которые остаются и не показывают никаких признаков отхода, по-прежнему являются очень и очень дееспособный силой", - сказал Бридлав.

Наличие "крупных сдерживающих сил" на границе с Украиной не было полезным для прогресса в реализации Минских соглашений, добавил генерал. "Мы призываем к полному выводу российских войск из Украины и отводу всех войск на границе обратно в гарнизон", - сказал он.

За день до подписания Минского протокола, в НАТО заяляли, что на тот момент у России было несколько тысяч военных внутри Украины, а также около 20 тысяч войска у границ. В пятницу Бридлав не привел никаких цифр.

Напомним, 30 сентября в Альянсе сообщили, что с начала действия режима прекращения огня на востоке Украины было замечено отступление "значительного" числа российских военных из региона. "Однако сотни российских солдат, в том числе, подразделения спецназа, до сих пор находятся в Украине", - сказал представитель НАТО.

Другие новости по теме

Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины
Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российских войск в районе украинской границы еще много.

НАТО выложило в сеть новые фото российских войск на границе с Украиной НАТО выложило в сеть новые фото российских войск на границе с Украиной
Согласно снимкам, Российские войска находятся в Ростовской области в 75 километрах от украинской границы, сообщает НАТО.

В НАТО отмечают отвод российских войск от границы с Украиной В НАТО отмечают отвод российских войск от границы с Украиной
В организации отмечают, что примерно две трети войск уже отведены от границы.

Пентагон не увидел отвода российских войск от границ Украины Пентагон не увидел отвода российских войск от границ Украины
Войска по-прежнему находятся на границе в большом количестве, заявил контр-адмирал Кирби

НАТО: Значительная часть российских войск покинула Украину НАТО: Значительная часть российских войск покинула Украину
В тоже время в Альянсе отмечают, что часть российских спецподразделений по-прежнему остаются в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: