Виновные в гибели людей при демонтаже памятника в Кутаиси получили от 2 до 4 лет тюрьмы

Виновные в гибели людей при демонтаже памятника в Кутаиси получили от 2 до 4 лет тюрьмы



Фото: comstol.ru

Суд приговорил троих обвиняемых по делу о гибели людей при взрыве «Мемориала славы» в Кутаиси к тюремному заключению
В частности, Дарсавелидзе был приговорен к 4 годам лишения свободы, Габададзе – к 3,6 годам и Дарахвелидзе – к 2 годам заключения, сообщил сегодня РИА Новости адвокат Темур Гвишиани.
«Приговор был вынесен на прошлой неделе, 19 февраля. Рассмотрение данного дела началось 4 февраля и завершилось в течение двух недель, но, несмотря на такой короткий срок, я не могу сказать, что были какие-то нарушения. Были проведены все необходимые процедуры и допрошены все свидетели», – добавил он.
Однако, адвокат отметил, что «следствие оказывало давление на свидетелей и обвиняемых, от них (обвиняемых) требовали признания вины, что они не сделали», и заявил о намерении обжаловать решение городского суда в апелляционном.
Напомним, 19 декабря в результате взрыва памятника советским воинам в Кутаиси погибли два человека – восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе.
Вскоре в качестве обвиняемого был задержан технический директор компании «Сакпеткмрецви», осуществлявшей демонтаж, Автандил Дарсавелидзе и еще двое представителей компании – Элгуджа Габададзе и Тенгиз Дарахвелидзе.
Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при осуществлении работ, приведшее к гибели человека).
Причиной трагедии, по данным прокуратуры, стало грубое нарушение правил безопасности. В частности, не был обеспечен минимальный 300-метровый радиус эвакуации населения. Строители не выполнили положенные требования по обеспечению параметра безопасности при проведении работ.
По их указанию правоохранительные структуры перекрыли и осуществили эвакуацию лишь в 211 метрах, а несчастный случай произошел в 273 метрах от места взрыва.
Кроме того, при взрыве мемориала должна была быть обеспечена безопасность пяти жилых корпусов, детского сада и двухэтажного здания.
Однако адвокаты обвиняемых заявляют, что за гибель людей несет ответственность полиция, не обеспечившая безопасность населения.
По их словам, представители «Сакпеткмрецви» были категорически против того, чтобы взрыв произошел 19-го, а также 21-го (планируемая дата взрыва).
«Но был издан приказ», – заявил Гвишиани, не уточнив, от кого поступил приказ.

Другие новости по теме

В Кутаиси начался суд над виновными в гибели людей при взрыве Мемориала славы
Городской суд в Кутаиси сегодня приступил к рассмотрению по существу дела о гибели людей при взрыве «Мемориала славы»

Во время взрыва Мемориала в Кутаиси были нарушены правила безопасности,- прокурор
Руководитель следственной группы, прокурор Заза Качибая считает, что нарушение правил безопасности при взрыве «Мемориала славы» в Кутаиси привело к жертвам.

За взрыв памятника в Кутаиси задержаны 10 человек, - СМИ
Прокуратура грузинского региона Имерети задержала 10 человек в связи с подрывом Мемориала славы в городе Кутаиси

Воссоздать взорванный в Грузии памятник не удастся
Демонтированный в Кутаиси «Мемориал cлавы» не удастся воссоздать. Такое заявление сделал известный грузинский скульптор, автор мемориала Мераб Бердзенишвили

Воссоздание кутаисского Мемориала славы в Москве начнется в апреле-мае
Восстановление в Москве мемориала Воинской Славы, взорванного в декабре в грузинском Кутаиси, начнется не раньше апреля-мая этого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: