Утвержден новый руководитель NASA

Утвержден новый руководитель NASA




Американский сенат 15 июля утвердил отставного генерала военно-морской авиации, бывшего астронавта Чарльза Болдена в должности руководителя Национального аэрокосмического агентства (NASA).
Об этом сообщили в космическом ведомстве.
Болден стал первым темнокожим руководителем NASA, его кандидатуру предложил президент США Барак Обама.
На должность заместителя руководителя NASA сенат утвердил кандидатуру Лори Гарвер, которая была главным советником президента по гражданским космическим программам, передает РИА «Новости».
Чарльз Болден прослужил в военно-морской авиации 34 года, в 2003 году ушел в отставку с должности командующего третьей военно-морской авиаэскадрильи. В настоящее время является одним из руководителей консалтинговой компании JackandPanther.
Болден участвовал во Вьетнамской войне, совершив более 100 вылетов. С 1980 по 1986 год он был астронавтом NASA, участвовал в двух миссиях как пилот, в двух - как командир корабля. После 1986 года был назначен начальником отдела обеспечения безопасности в Johnson Space Center, после чего работал в администрации NASA.
Лори Гарвер является президентом компании Capital Space, работала главным советником по космическим программам консалтинговой компании Avascent Group. Была главным советником по гражданским космическим программам Барака Обамы. С 1998 по 2001 годы Гарвер работала в NASA руководителем отдела политики и планирования.

Другие новости по теме

Назначен новый директор NASA Назначен новый директор NASA
Директором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) стал республиканец Джеймс Брайденстайн.

NASA прервало выход астронавтов в открытый космос из-за проблем со скафандром NASA прервало выход астронавтов в открытый космос из-за проблем со скафандром
Выход в открытый космос астронавта NASA Кристофера Кэссиди и европейского космонавта Луки Пармитано был прерван американским космическим агентством.

Глава NASA призвал отказаться от сотрудничества с Россией Глава NASA призвал отказаться от сотрудничества с Россией
Болдена не устраивают полеты к МКС на российских кораблях.

NASA назвало самый опасный для Земли астероид NASA назвало самый опасный для Земли астероид
Главным потенциально опасным для Земли космическим объектом, после отмены угрозы Апофиса, стал астероид 1999 RQ36, который в 2182 году сблизится с нашей планетой, сообщил руководитель программы околоземных объектов NASA Линдли Джонсон.

NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом
NASA начнет детально прорабатывать проект по ловле астероида летом этого года, сообщил глава космического агентства Чарльз Болден.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: