Москва ответила на заявление президента Болгарии об агрессии России

Москва ответила на заявление президента Болгарии об агрессии России

Болгария попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами, считают в МИД РФ

Заявление президента Болгарии об агрессии России вызвало озабоченность в Москве.


Москва считает непозволительными заявления президента Болгарии о России как об агрессивном государстве, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя  интервью президента Болгарии Плевнелиева немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, в котором он назвал Россию "националистическим и агрессивным государством", передает ТАСС в четверг, 9 октября.
"У нас подобного рода заявления, конечно же, вызывает самую серьезную озабоченность. Прискорбно, что в очередной раз, повторяя необоснованные утверждения о так называемой аннексии Крыма и попытках диктата Украине, глава государства прибегает к непозволительной риторике", - подчеркнул дипломат.
В Москве считают, что это "делается в угоду сиюминутной прозападной конъюнктуре, которая игнорирует реальности и попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Болгарии".
Отметим, 7 октября стало известно, что Болгария отказывается от использования российской авиатехники. По словам министра обороны страны Велизара Шаламанова, Болгария должна стать более независимой от России.
Комментируя данный отказ, вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что Шаламанов убедил премьер-министра Болгарии Георгия Близнашки "в очередной раз предать Россию".
Москва ответила на заявление президента Болгарии об агрессии России

 
Ответ Болгарии не заставил себя ждать. Министр иностранных дел страны Даниэль Митов заявил, что Болгария не обязана объяснять России свои планы по отказу от российской авиатехники.
"Комментарий Рогозина относительно намерений болгарского правительства заменить устаревшие российские военные самолеты совершенно неприемлем. Болгария является суверенным государством, которое принимает самостоятельные решения, связанные с ее безопасностью. Они не подлежат комментариям высокопоставленных представителей других государств", - заявил Митов, слова которого приводит болгарское издание Novinite.
По материалам:
ИТАР-ТАСС
Газета.Ru

Другие новости по теме

Премьер Болгарии выступил за снятие санкций с РФ Премьер Болгарии выступил за снятие санкций с РФ
Болгария должна работать над отменой санкций ЕС против России, сообщил Бойко Борисов.

Болгария - Украина - 0:0. Товарищеский матч сборных Болгария - Украина - 0:0. Товарищеский матч сборных
В среду, 14 ноября, проходит товарищеский матч, в котором сборная Болгарии принимает сборную Украины.

Болгария - Украина - 0:1. Товарищеский матч сборных Болгария - Украина - 0:1. Товарищеский матч сборных
В среду, 14 ноября, проходит товарищеский матч, в котором сборная Болгарии принимает сборную Украины.

Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ
Новые российские самолеты страна, состоящая в НАТО, покупать не будет, однако, уже имеющийся парк российской авиатехники будет ремонтировать в России.

Болгария продлит визы россиянам, нежелающим ехать домой в смог
Власти Болгарии приняли решение о продлении на 30 дней срока виз россиянам, которые находятся на территории республики и не хотят возвращаться в окутанную дымом от лесных пожаров Россию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: