США потратили на борьбу с Исламским государством уже более $1 млрд

США потратили на борьбу с Исламским государством уже более $1 млрд
Фото: AP
Только за последние два дня американские войска нанесли 11 авиаударов по боевикам на территории Сирии.

Стоимость американской военной кампании против Исламского государства уже преодолела планку в $1 млрд, сообщает NBC News со ссылкой на данные Министерства обороны США.


По оценкам Пентагона, операции американских военных в воздухе обходились налогоплательщикам в $7,5 млн ежедневно, когда 16 июня над Ираком начались наблюдательные полеты. Эта сумма увеличилась до $10 млн с момента начала бомбежек 8 августа. Общие расходы на эти операции оцениваются в $937 млн.

Кроме того, в первую ночь авиаударов по Сирии Соединенные Штаты также выпустили 47 ракет "Томагавк". Одна такая ракета стоит более $1 млн, более продвинутые ее модификации стоят еще дороже.

Согласно опубликованным в начале этой недели расчетам некоммерческого научно-исследовательского института Центр стратегических и бюджетных оцениваний, стоимость военной кампании против Исламского государства по 24 сентября колебалась от $780 млн до $930 млн.


Военные сообщили во вторник, что американские войска нанесли 11 авиаударов по территории Сирии в течение двух дней, при этом уничтожив транспортные средства, танк, артиллерию, боевые позиции и несколько зданий, подконтрольных боевиками.

США осуществили более 200 авиаударов в Ираке, тогда как Америка совместно с арабскими союзниками нанесли более 60 ударов с воздуха в Сирии, сообщают военные.

Напомним, основную часть средств на продолжение войны боевики из группировки Исламское государство получают от нелегальной продажи нефти, которая, по некоторым оценкам, приносит им от одного до пяти миллионов долларов ежедневно.

Другие новости по теме

США отправят в Ирак 1,5 тысячи военнослужащих США отправят в Ирак 1,5 тысячи военнослужащих
Военные США будут заниматься подготовкой и консультированием иракских и курдских солдат.

США нанесли новые авиаудары по боевикам в Ираке США нанесли новые авиаудары по боевикам в Ираке
В 8 августа американцы нанесли 167 ударов по боевикам "Исламского государства" в Ираке.

США нанесли более 20 ударов в Сирии и Ираке
В Сирии коалиция совершила девять авиаударов.

США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков в Сирии США нанесли новые авиаудары по позициям боевиков в Сирии
Соединенные Штаты продолжают проводить воздушные операции в Сирии.

Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке Американские самолеты нанесли авиаудары по боевикам в Ираке
Уничтожено несколько военных машин, а также вездеход



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: